БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Размножение растений в домашних критериях

1 409 0

Если для вас надоело повсевременно брать комнатные растения либо рассаду садовых растений, возможно заняться их размножением. Наровне с этим бесплатный материал вы сможете отыскать в собственном саду либо на подоконнике. Если каких-либо растений у вас не окажется, постоянно возможно отщипнуть отросточек либо листочек у соседа либо попросить у привычных. Обычно процесс размножения сводится к тому, что берется одно растение и из него выходит пара новых. Методов размножения растений существует пара. Кое-какие из них очень сложные и требуют терпения, другие намного проще.

В данной статье мы поведаем, как растения в домашних критериях. К таким легким методам размножения возможно отнести сбор и посев семян, а также вегетативное размножение с помощью деления, отростков и листьев. сейчас мы рассмотрим методы вегетативного размножения.

Вегетативное размножение — это размножение частью растения. оптимальнее его создавать весной либо осенью. Хоть какое растение, у которого не единственный центральный ствол имеется возможным кандидатом для размножения делением, без оглядки на то, что кое-какие растения лучше размножать отростками.

Размножение растений делением

Размножение делением оптимальнее подходит для растений, каковые вырастают пучками либо группами из нескольких стеблей. К таким возможно отнести большая часть длительных растений с мочковатой корневой совокупой, таких как хоста, лилейник, ирис (касатик), травки, флокс, эхинацея, рудбекия, астра, астильба, и множество вторых.

Размножение растений в домашних условиях

Главные принципы размножения растений делением

  • выкопайте кустик острой лопатой
  • поделите кустик, чтоб выяснилось пара растений, каждое со собственными корнями. Время от времени корень возможно поделить вручную, но бывает, что его приходится разрезать ножиком. Не переживайте, корешки со временем восстановятся.
  • рассадите появлявшиеся растения, хорошо их полейте.

Размножение растений черенками

Наровне с этим виде размножения отрезается часть растения и ставится в воду. В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда отрастут корешки, растение пересаживается во мокрую почву. Сверху его нужно накрыть полиэтиленовым пакетом.

Размножение растений страничками

Наровне с этим виде размножения для вас довольно отщипнуть у растения листик, может быть, с частью стебля. Потом листик ставится в воду либо слету сажается в во мокрую почву. Таковой метод совершенно подходит для суккулентов, каковые в последнее время пользуются все большей популярностью.

Используя эти нехитрые способы размножения растений, возможно значительно сберечь на рассаде и черенках.

Оригинал статьи на британском


Комментариев пока нет, добавьте свой!