БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Верная еда и нямка.

753 0

Все начинается с малого. Человек — это не лишь его мысли, страсти, жажды. Это еще и то, что в. То, что он ест. То, как он ест.

У нас — сегодняшних — не у всех, но у многих же — утеряна культура питания.

Как ели бабушки? Я осознаю, что в каждой семье по-различному, кое-где и в 60-е картошку руками из сметаны вылавливали. Но так в целом — суп переливали в супницы, тарелка под 2-ое, тарелка под салат.

Я начала вспоминать над этим, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда мы переехали в квартиру бабушки супруга. Ветхий дом, ветхая мебель, годами ничего не изменялось. Мне нужно было разобрать вещи, расчистить кухню от ветхой посуды, отобрать не плохое, 2-ое выбросить, а в случае если годное — отвезти на дачу.

Считала, что выкину все. Ненадобный коммунистический хлам. Почему-либо посреди моего поколения существует некий миф: во времена бабушек с кухонной утварью, как и со всеми остальными предметами быта, было худо. У нас имеется кофеварки, блендеры и хлебопечки, бабушкино же кухонное облагораживание представляется некий неведомой средневековой доменной печью, недочётом посуды, не говоря уже о неосуществимости достать отличные продукты.

Но, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда я открыла створку ветхого буфета, я осознала, что все мои представления о «дефицитном томном русском времени» — мягко говоря, не соответствуют реальности. Буфет — данный проводник меж поколениями дам — показал мне личные сокровища: прекраснейшие супницы, различные кастрюли различных размеров, чугунные сковородки, различные формы для выпечки. Фактически не изношенный миксер (как позже выяснилось по удобству и пригодности внедрения он значительно лучше моего нового блендера), ручная мясорубка с несколькими насадками, пара разных терок, прекраснейшие тарелки — комплекты, не разрозненный ужас, чашечки, турки, и — соусник! И кувшинчик под молоко! А еще емкость для сливочного масла. Часто вы пользуетесь последними 3-мя перечисленными предметами? А вот ранее это был must have.

Также, я отыскала наикрасивейшие толстые книжки из серии «в помощь хозяйкам». Это были богато иллюстрированные издания 50-х годов со множеством подходящих советов, неторопливым слогом, рассказами, как правильно готовить пищу, что ставить на стол: что подавать первым, а что на десерт.

Я сходу представила, как бабушка, будучи еще молодой дамой, сервировала стол. Переливала суп из кастрюли в супницу, раскладывала 2-ое. Масло лежало в масленке, соус к мясу — в соуснике. Осознаёте, они в случае если соус, наливая его из соусника! Не какой-нибудь кетчуп из пакета, выдавливая его прямо за столом, а не ленились — готовили соус, а может, и перекладывали покупной в особый соусник. Варили кофе в турке, подавали с кувшинчиком для молока. И, если делать выводы по отысканным достаткам, стол был накрыт скатертью. Я отыскала будничные, изношенные, не выбрасывали их, любили. И нарядные — с кружевами, расшитые, клетчатые, с бахромой, льняные, с узорами. А к скатертям салфетки из той же ткани. Если делать выводы по виду, салфетками воспользовались.

Это так прекрасно, так правильно. Уклад, добро, семья. Ели на скатерти, суп в супнице, молоко в молочнике.

Правильная еда и нямка.

Я не знаю, что случилось, где та точка, за которой последовал перелом. В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда неожиданно выбросили супницы, непочтительно отодвинули соусник, запрятали стеклянный заварочный чайник.

В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда кинули чайный пакетик в чашку, намазали на хлеб кетчуп и уселись подмечать телек. В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда убрали скатерти, запрятали столовое серебро, отвезли на дачу фарфоровые тарелки и приобрели разрозненные, некомплект. В то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда словосочетание «чайный сервиз» стало бранным, синонимом ненужного подарка, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда выбросили маленькие чашечки, из блюдец от комплекта стали подкармливать кошек в подъезде. И начали даровать друг дружке большие кружки с именами, забавными картинками «и гороскопами». Такие чашечки не обожают стол, накрытый скатертью, им подавай компьютер или телек. И как-то совместно с посудой ушла смачная, технологически верная, свежайшая пища. 1-ое, третье и второе. молоко и Пирожки в кувшине.

Может, виной тому телеки на кухне. Внимание уделяется не еде, она делается фоном к просмотру передачи. Я не знаю. Я не историк быта.

Я знаю только, что в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда я начала без помощи других организовывать индивидуальный дом, властвовал тарелочный-майонезно-телевизионный способ приема еды. Это означает, все наваливают некий пищи в тарелку, в том направлении же выдавливают майонезов-кетчупов и идут имеется перед телеком. В торжественный обед нет никакой подачи, сочетаемости и очерёдности блюд, одного стиля. Имеется пара разрозненных майонезных слоеных салатов, каковые хозяйка дома по паре ложек наваливает для тебя в тарелку. Имеется это необходимо все слету. Невообразмое мешалово.

Праздничек не как возможность попробовать смачные блюда на сервированном столе, а набивание животика так, чтобы на следующий деньки страдать от переедания (поедая наутро пребывавшие целый вечер в тепле недоеденные салаты).

Параллельно с отсутствием красивого стола начался восход солнца полуфабрикатов и так именуемой «нямки». В случае если кто не знает — этим термином называют творения «кулинаров», где не соблюдены технологии изготовка, не учитывается сочетаемость, не выдерживается время готовки (например, курицу сумеют сначала сварить, а позднее начинить сырой картошкой и запекать в духовке часа два), нет никакого смысла и логики. Несложнее говоря — в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, в то время, когда все глупо накрошено, намешано и промазано майонезом, а сверху красивенько украшено розами, вырезанными из вареной морковки.

Как раз исходя из этого, начиная жить без помощи других, я не имела возможность осознать — что готовить, как, из чего. Как имеется прекрасно, а не  голод. Что-то было утеряно.

Но к счастью, в это время начался восход солнца преследований  «нямку», показались кулинары, каковые делились верными разработками изготовка блюд. Вошла в моду позабытая «Книга о вкусной и здоровой пище», показался Джейми масса и Оливер вторых очень очень очень очень способных поваров. Кулинарные форумы, щедро забитые ужасающими фото «мяска по-французски», были атакованы легкими кулинарами, каковые разбирались в сочетаемости товаров, разработках и способах изготовка. После чего была война, «нямку» побеждали рукколой и пловом из баранины, позже фавориты перессорились меж собой из-за различных взоров на разработку изготовка яичницы-глазуньи.

сейчас еда — некий маркер, по которому может быть опознать собственного.

Такие на первый взгляд мелочи как чашечки из одного набора, красивые тарелки и технологически верно приготовленная пища поразительно несут ответственность. Актуальный уклад строится на уходе за домом, совокупы ее поедания и приготовления пищи. В относительно не так давно вышедшем кинофильме Звягинцева «Елена» ярко продемонстрирован быт разных слоев общества. И через данный быт продемонстрирован раскол, что случился в отечественном мире. Красивый ланч в доме супруга Лены, овсянка и чай из заварочного чайника. В противовес — убогий быт легкого представителя городских окраин — быдла, которое живет в нечистой квартире без ремонта, ест на маленькой кухне, принужденной хламом. Миллионы ненадобных вещей, замусоренные места. Все семейство поедает чипсы, выпивает чай из разрозненных чашек одна 2-ой краше. Это все не кинематографическая фантазия, это фотографичное отражение судьбы. Безобразной, захламленной, глуповатой у одних, и прекрасной, доброкачественной, сытой, солидной у вторых. доктор наук Преображенский с тёплыми закусками под водку и Шариков — только в сегодняшние деньки.

Правильная еда и нямка.

Оттого и снобизм, в котором винят. Оттого и «кулинарные ср-чи» и аутодафе за «нямку». Как раз с еды начинается глобальное.

Разумеется, ошибочно делать выводы о человеке только по тому, что он ест, и выносить вердикты. Не редкость же, что самые прекрасные люди не поморщившись съедят оливье с недорогой колбасой. Во всем нужна разумность.

Но еда через чур личное, через чур «мы — то, что мы едим», через чур определяющее, чтобы совсем не сказать об этом. Я не раз подмечала, что наилучший способ поссориться с человеком — раскритиковать его пищу. Ту, которую он готовит и обожает. Может быть повсевременно спорить о политике, честно полагая оппонента тупицей, может быть прямо заявить, что музыка, которую любит оппонент — депрессивная попса. Но осиновый кол в отношения забьет критика пищи. Стоит только отодвинуть тарелку с щедро наваленным для тебя салатом «Икра с майонезом и кетчупом» — ты тут же механично становишься снобом в глазах товарища.

Разумеется, в целом — питекантропов, любящих на новогодний стол поставить «Оливье с колбасой», «Селедку под шубой» и еще пара таких же осточертевших, никак меж собой не связанных «салатиков» остается меньше. Многим уже далековато не все равно, что они едят. Люди начинают следить за едой, готовить, делая технологии, стараться имеется здоровую еду, обдумывать, что еда — это не разрозненные «рецептики», это нужный атрибут судьбы. Эти люди стараются на праздничные деньки накрывать стол прелестной скатертью, добывать бабушкины фарфоровые сервизы, декорировать стол цветами, класть вилки и ножи из одного набора, подавать горячее, сочетающееся с салатом.

А в том месте, подмечаешь, не так длительно осталось ждать и соусник вернется на столы. У многих-то уже возвратился!


Комментариев пока нет, добавьте свой!