БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Особенности выбора обоев для разных комнат

1 291 0

Выбор обоев для квартиры очень ответственный момент для каждой хозяйки. Именно обои создают в комнатах нужный фон и могут скрыть существующие недостатки. Подбор цвета обоев может или затемнить комнату, или сделать ее намного ярче, если не хватает естественного освещения.

Очень важно, выбирая обои, помнить о размере своей комнаты. Слишком большие рисунки будут красиво смотреться в комнате большого размера, но визуально уменьшат размер небольшой комнаты. При выборе стоит определить и освещенность, которую нужно сделать в комнате. Если сторона солнечная и в ней всегда светло, то есть смысл выбрать модели более темного цвета — это уравновесит количества света. Если же комната всегда в полумраке — этой комнате смогут помочь очень светлые тона.

Обои часто комбинируют. Дизайнеры не рекомендуют в этом случае смешивать легкие и блеклые тона с очень яркими. Это сделает комнату слишком контрастной и будет выглядеть довольно не красиво. Тоже самое касается и моделей с рисунками. Довольно отталкивающе выглядят цветочные рисунки с какими-нибудь геометрическими фигурами с резкими углами. Если комбинировать обои, то нужно следить за плавностью перехода рисунков и цвета.

В кухне и прихожей обычно выбирают модели, которые можно мыть или протирать мокрой тряпкой. Эти две зоны в жилище чаще всего загрязняются. В прихожей часто стены пачкаются одеждой, а в кухне - от плохой вытяжки. Хорошим вариантом для таких целей являются виниловые модели — они моются и являются наиболее долговечными среди всех обоев.

Выбор для детской должен начинаться с двух критериев — это экология и чистота материалов из которого сделаны обои. Лучшим вариантом для детской являются бумажные модели. Они может не так красиво выглядят, чем виниловые или текстильные, но для здоровья ребенка они подходят лучше всего. Главным их плюсом является то, что они «дышат», то есть пропускают воздух. Для детского организма очень важно, чтобы стены в комнате дышали.

Для гостиной самым красивым вариантом будет выбор шелкографии или текстильных обоев. Они не очень экологичны, но так как в гостиной никто не живет постоянно, то вполне допустимо клеить именно их, а как клеить обои правильно можно узнать на сайте http://www.alaxar.ru/. Производители воплотили в шелкографии максимум дизайнерских замыслов и разнообразия оттенков и цветов. Гостиная с обоями из текстиля выглядит очень нарядной и шикарной. Правильно выбирать обои надо и с учетом мебели, которая находится в комнате. Не все, даже самые красивые обои подходят под мебель. Поэтому выбирая обои не стоит об этом забывать.


Комментариев пока нет, добавьте свой!