БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать ковер своими руками

1 680 0

Стать владельцем красового деревенского коврика размером 75 см на 45 см из шерстяной ткани просто! Его может быть сделать самому, применяя ненадобные шерстяные одеяла и отрезки шерстяной ткани. Чтоб изделие вышло броским и уникальным, применяйте разноцветные лоскутки. Не плохое сочетание – черно-белая основная палитра с добавлением бардовых, сероватых и кремовых лоскутов. Итак, приступим к изготовлению коврика.
Для вас понадобится
  • Шерстяная разноцветная ткань, ножницы, х/б нити в цвет ткани, британская булавка, ткань для подкладки 80*50см.
Для начала необходимо порезать ткань полосами. Если имеющиеся у вас отрезки шерстяной ткани, схожи по толщине, то ширина полос должна составлять около 6 см. Если же толщина ткани разная, нарежьте ее так:
• полосы из более толстой ткани шириной до 6 см
• из ткани средней толщины – до 7 см
• из самой узкой ткани – около 10 см шириной.
Рекомендуется сделать пробную косичку для определения рационального сочетания полос разной толщины, при котором косичка выходит ровненькой.
Для сотворения коврика необходимо, чтоб длина полос ткани была 120 см. Если у вас материал меньше подходящей длины, то сшейте его последующим образом: две полосы схожей ткани положите под углом 90 градусов друг к другу и сшейте их вместе под углом 45 градусов вручную либо на швейной машине, применяя нити в тон сшиваемой ткани. Обрежьте ткань у шва так, чтоб размер «хвостика» не превосходил 5 мм.
После того, как все полосы подготовлены, может быть приступать к плетению косичек. Скрепите вместе концы 3-х полос с помощью булавки и зафиксируйте ее на том уровне, где для вас комфортабельно будет заниматься плетением. После того, как косичка готова, закрепите ее концы нитью либо булавками, чтоб она не расплелась. Выбирая контрастные полосы ткани, сплетите еще 10 косичек.
Разложите в ряд имеющиеся косички, и, меняя их местами, подберите лучшее сочетание цветов для вашего коврика.
На данный момент необходимо косички сшить. Для этого положите две косички рядом на ровненькую поверхность и подровняйте их концы. Отступите от края изделия примерно 9 см и длинноватой иголкой с двойной нитью сшивайте косички, попеременно пропуская стежок через край одной, потом через край другой. Не затягивайте нить через чур очень очень и смотрите за тем, чтоб стежки не были видны на лицевой стороне вашего изделия. Когда до края косички остается примерно 9 см, сделайте несколько дополнительных стежков, закрепив конец шва. Сшейте так все заготовленные косы.
Как сделать ковер своими руками
Изберите красноватую шерстяную ткань и нарежьте ее полосами. Готовые полосы сшейте с таким расчетом: три ширины ковра должны приравниваться длине одной полосы. Длинноватые края полосы сшейте вместе, чтоб она имела вид трубки.
Как сделать ковер своими руками
Меняя косички в шахматном порядке, пропустите через их трубку из красноватой ткани. На обратном конце коврика закрепите ее несколькими стежками, избегая сильного затягивания нити. Опять переплетая трубку с косичками, возвратитесь вспять к краю коврика.
Перед тем, как совершенно закрепить конец трубки из красноватой ткани, удостоверьтесь, что концы косичек расправлены. После того, как трубка будет пришита к краю коврика, обрежьте ее кончик и подверните остатки под край ковра. Точно так же обработайте обратный край изделия.
Положите коврик изнанкой ввысь. Зафиксируйте булавками подкладку, подвернув края материала на 2-2,5 см. Перевернув коврик, убедитесь в надежности, не выходит ли подкладка за его края. Если все в порядке, начинайте пришивать подкладочный материал к изнанке коврика перпендикулярно косичкам. Сделайте 5 параллельных строчек, меняя длинноватые внутренние стежки с малеханькими внешними. Окончите изготовка коврика, закрепив стежками подкладку по всем периметру изделия.

Комментариев пока нет, добавьте свой!