БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как запаять алюминиевый радиатор

1 293 0

Алюминий — металл, не просто поддающийся пайке. Тем же качеством обладают и практически все его сплавы. Предпосылкой сложностей есть секундное образование оксидной пленки на поверхности алюминия. Меж тем, из него делают радиаторы как для машин, так и для отопления жилища. А эти устройства имеют свойство временами выходить из строя. Например, позволять течь. И что в таких случаях делать? Может быть, естественно, поменять. Но нужная сумма не всегда возможно окажется в кармашке. В данном случае радиатор может быть испытать запаять.
Для вас понадобится
Как запаять алюминиевый радиатор
  • - Радиатор.
  • - Тигель.
  • - Паяльничек.
  • - Канифоль.
  • - Стальные опилки.
  • - Припой.
  • - Поваренная соль.
  • - Сернокислый натрий.
  • - Хлористый калий.
  • - Хлористый литий.
  • - Криолит.
  • - Ступка с пестиком.
Сначала, подготовьте место пайки. Очистите его от сторонних загрязнителей, краски, смазочных веществ и тому аналогичного. Зачистите его наждачкой. Оксид алюминия удалить не получится, так что пробовать это делать не следует. В месте пайки деталь должна быть сухой. Вода делает пайку неосуществимой также ужасной. Существует несколько методов пайки алюминия.
В отдельном тигле расплавьте канифоль, в которую при помешивании добавьте незапятнанные маленькие стальные опилки в соотношении 2 части канифоли на 1 часть опилок. Дайте консистенции остыть и в предстоящем применяйте ее как флюс при пайке.
Процесс пайки смотрится так. На за ранее приготовленную поверхность нанесите железоканифольный флюс и натрите им средством нагретого паяльничка зону пайки. Нужно верно смотреть, чтоб канифоль защищала поверхность алюминия от доступа воздуха. Как раз когда по поверхности начинает активно разливаться канифоль, нужно ввести в зону пайки обыденный оловянно-свинцовый припой, которым и облуживают запаянный предмет, снова же в присутствии стальных опилок. Стальные опилки играют роль абразива, разрушающего оксидную пленку. Позже пайка проводится обыденным способом.
Как запаять алюминиевый радиатор
Если нужно получить прочный шов, употребляются особенные припои на базе висмута и плавни. Может быть использовать последующий рецепт. На 95 весовых частей олова возьмите 5 весовых частей висмута. Расплавьте все это в глиняном тигле в муфельной печи либо на газовой горелке. Это будет припой.
Изготовьте плавень (употребляется заместо флюса). 6,5% незапятанной поваренной соли, 4% сернокислого натрия, 23% хлористого лития, 56% хлористого калия и 10% криолита шепетильно измельчите по отдельности. Порошки смешайте. Хранить смесь нужно в сосуде с отлично закрывающейся пробкой либо крышкой, так как она очень очень впитывает воду.
На зону пайки поначалу нанесите плавень. После его растекания по прогретой поверхности проводится пайка висмуто-оловянным припоем. В протяжении пайки нужно смотреть, чтоб количество плавня было достаточным для покрытия всей зоны пайки.

Аргон-Сервис. Ремонт авто радиаторов


Комментариев пока нет, добавьте свой!