БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как починить кулер

1 190 0

Как починить кулер
Ноутбук – вещь капризная. Если в один момент вы узрели, что он у вас очень очень греется либо издает какие-то скрежещущие звуки, вероятнее всего, неувязка с кулером. Необязательно поменять вентилятор, потому не спешите заранее брать новый. Может быть, все дело в скопившейся грязищи, которая мешает крутиться лопастям. Также может потребоваться смазка.
Как починить кулер
Поначалу отключите ноутбук, отключите от него аккумулятор и все кабели. На данный момент может быть приступать к работе.
Итак, сначала необходимо разобрать ноутбук, чтоб добраться до кулера и посмотреть, что с ним вышло. Размещение винтиков в крышке ноутбука может быть разным, потому поглядите в управление юзера.
Открыв крышку, найдете кулер, после этого отсоедините его от материнской платы. Следуя руководствам все такого же управления юзера, открутите столько винтиков, сколько нужно, после этого заботливо извлеките вентилятор из его гнезда. Различные производители пользуются разными технологиями крепления кулера, но обычно приходится только открутить несколько винтиков.
Продуйте область под вентилятором с помощью сжатого воздуха (в баллончике), чтоб избавиться от накопившейся пыли и грязищи. Потом нужно изучить сам кулер на предмет обнаружения предпосылки неисправности. Если лопасти вентилятора блокированы грязюкой, ее нужно отчистить. Убедитесь в надежности, не высохла ли смазка. Лучше использовать необыкновенную смазку для техники, но ни за что не подсолнечное масло, так как оно стремительно сохнет.
Если обрисованный выше шаг не оказывает помощь, тогда лучше поменять кулер. Починив либо заменив вентилятор, присоедините его назад к системной плате и установите на место крышку корпуса.
На данный момент для вас осталось только включить ноутбук и удостовериться в том, что кулер работает исправно.

Чистка и смазка кулера


Комментариев пока нет, добавьте свой!