БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как разобрать кухонный смеситель

1 714 0

Нередко приходится маленький ремонт на кухне либо в ванной комнате делать без помощи других. Например, если в один момент начал подтекать кран. В данном случае смеситель, вероятнее всего, необходимо будет снимать и укладывать новейшую прокладку. Разобрать смеситель не так трудно, как думается. Нужно только знать несколько технических тонкостей.
Для вас понадобится
  • узкая отвертка,
  • крестовая отвертка,
  • плоскогубцы,
  • гаечный ключ,
  • авто смазка WD-40 либо керосин, либо уксус,
  • мягенькая тряпка.
Сначала, нужно «отмочить» резьбовые соединения, которые от содержащихся в воде из под крана солей и других веществ вроде бы «прикипают» друг у другу. Для этого употребляется авто смазку WD-40, а вдруг приобрести ее не удалось - керосин либо уксус. Шепетильно омочите соединения с резьбой размягчающим средством, подождите минут 10 – 15.
На данный момент сможете с опаской откручивать части смесителя. Средством узкой отвертки снимите заглушки; если они стальные – вероятнее всего их будет нужно откручивать плоскогубцами. Крестовой отверткой открутите ручки кранов, потом снимите сами ручки. Потом наступает самый непростой момент – вы дошли до кран-буксов. Снимать их, почти всегда, тяжело. Потому они могут «прикипать» прочнее всего. Если с первого раза снять кран-буксы не вышло – омочите их смазывающей пропиткой снова и снова подержите 10 минут. Откручивайте кран-буксы гаечным ключом. Если у вас не выходит снять их, оставьте до самого последнего момента, когда смеситель полностью уже будет снят. Очень заботливо, чтоб не разрушить покрытие, открутите гаечным ключом носик смесителя. Применяйте мягенькую тряпку, чтоб не допустить прямое соприкосновение ключа с гайкой носика.
В большинстве случаев протечки воды происходят потому в месте соединения носика и корпуса смесителя. Убедитесь в надежности состояние прокладки (прокладок) в этом месте. По мере надобности – поменяйте прокладку. Так же с опаской, с применением мягенькой тряпки, снимите сеточку. Убедитесь в надежности состояние самой сеточки – может быть, ее нужно поменять, - также состояние резиновой прокладки.
Отсоедините корпус смесителя от мойки. Непростая работа, так как гайка почти всегда «прикипает» к болту, а не считая этого само крепление находится в очень неловком месте. Здесь для вас может понадобится помощник, который будет держать смеситель, пока вы будете его откручивать. Откручивайте гайку корпуса смесителя ключом на «11». Потом снимите металлическую пластинку и прокладку крепления. Убедитесь в надежности их целостность. Просто выньте корпус смесителя и открутите водопроводные шланги, если они гибкие. Если крепление смесителя к водопроводу твёрдое, для вас снова необходимо будет откручивать его в неловком положении. Откручивайте шланги ключом на «10».
После того, как вы разобрали смеситель, вы можете точно установить причину протечек либо других проблем, поменять старенькые детали и снова собрать смеситель.

Комментариев пока нет, добавьте свой!