БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отремонтировать шаровый кран

1 539 0

Шаровый кран, который длительное время исправно работал, в один момент сломался? Не спешите его выкидывать, заменяя новым: может быть испытать отремонтировать шаровый кран, продлив его срок службы.
Для вас понадобится
  • - отвертка;
  • - плоскогубцы;
  • - новый шар;
  • - уплотнительная пружина;
  • - силиконовая смазка.
Перекройте запорные клапаны, после этого средством отвертки отвинтите винт, которым закрепляется ручка шарового крана. Потом снимите ручку крана.
Как отремонтировать шаровый кран
На резьбовом кольце, расположенном на корпусе шарового крана, есть четыре углубления. Заботливо надавите отверткой на эти углубления. Этим вы облегчите усилия на внутреннюю часть шарового крана.
Средством плоскогубцев снимите хром-купол (четрыхзубчатое кольцо остается с куполом).
Уберите из конструкции шарового крана кусок пластика, делающий роль щита (он, кстати, к тому же имеет форму щита). Если черно-белая часть уплотнения конструкции крана значительно изношена, то из-под шарового крана будет проникать вода, потому обязательно убедитесь в надежности эту часть уплотнения на износ.
Выньте шар из шарового крана: для этого поднимите его ввысь. На одной из сторон шара есть продолговатое отверстие, наличие которого оказывает помощь зафиксировать шар, предотвратив его вращение. Осмотрите внимательно нижнюю часть шара, чтоб убедиться, что его поверхность гладкая и незапятнанная. В этом случае, если металл очень очень износился, может быть, нужно будет поменять шар на новый.
Средством отвертки аккуратно удалите уплотнительную пружину, толкающую шар. Изучите уплотнительную пружину, выяснив ее степень изношенности. Если степень износа элемента огромна, поменяйте пружину на новейшую.
Нанесите малюсенькое количество силиконовой нетоксичной смазки на резиновый уплотнитель: это предупредит его резвый износ. Эту же смазку средством малеханькой отвертки нанесите на рабочие части шарового крана.
Установите шар на его место: он должен попасть на выступ, расположенный около высшей части шарового крана. Воткните шит. Аккуратно отодвиньте пластиковое кольцо и убедитесь в том, что резьбовое соединение незапятнанное и свободно крутится.
Подтяните хром-купол средством плоскогубцев. Потом подтяните пластиковое кольцо. Установите ручку шарового крана на ее место и закрутите винт. Убедитесь в надежности кран на наличие утечек.

Комментариев пока нет, добавьте свой!