БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как открыть клапан Маевского

3 827 0

Клапаны Маевского употребляются чтоб иметь возможность удалять из системы отопления воздух. Воздух скапливается, почти всегда, в протяжении долгого застоя либо при первичном запуске воды в систему. Открыть клапан Маевского может быть без помощи других, для этого не непременно вызывать сантехника. Для вас понадобится - система отопления; - отвертка; - гаечный либо разводной ключ; - плоскогубцы либо пассатижи; - емкость для воды. 1 Осмотрите конструкцию крана Маевского и подберите инструмент, чтоб его открыть.

Если клапан оснащен шестигранной гайкой, найдете гаечный либо разводной ключ; если вы видите впереди себя деталь, снабженную шлицем – приготовьте плоскую отвертку. Кроме этого, кран может быть обустроен ребристой головкой, ее может быть открутить рукою либо плоскогубцами (пассатижами). 2 Приготовьте небольшую емкость для воды (после того как из крана выйдет воздух, потечет струйка воды). Направьте отверстие для выхода в посуду, если предусмотрена такая возможность.

3 Разверните кран против часовой стрелки на несколько оборотов. Не следует откручивать винт до конца, не глядя на то, что предохранитель снутри не разрешит воде вытекать. 4 Если винт не откручивается, и вы подозреваете, что причина в заржавевшей резьбе, попытайтесь поначалу размочить ее. Возьмите керосин, тормозную жидкость «БСК» либо WD-40 и смочите соединение, подождите пару минут. Воткните отвертку в шлиц и постучите по ней молотком так, чтоб болт проворачивался.

Пытайтесь не прилагать через чур много усилий, чтоб не сорвать резьбу. 5 Отвернув винт клапана Маевского, подождите, пока выйдет весь воздух. Когда воздух в радиаторе завершится, в подставленную емкость потечет вода – на данный момент и закройте кран.

Ваша задачка выполнена – воздух из системы отопления выпущен. 6 Чтоб заполнить радиатор системы, находящейся под давлением при закрытом кране подачи и обратки, действуйте последующим образом. Поначалу откройте клапан Маевского, потом плавненько (чтоб избежать гидравлического удара) откройте кран на оборотной подводке. Когда весь воздух из системы отопления выйдет и из крана потечет вода, закройте его и откройте кран подающей подводки. 7 Если для вас нужно заполнить автономную систему, например, личного дома либо коттеджа, откройте все краны Маевского, также краны на верхних и нижних подводках всех радиаторов.

Наполнение проивзодите под давлением через нижний вентиль. Когда в кранах начнет появляться вода, закрывайте их попеременно.


Комментариев пока нет, добавьте свой!