БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как отогреть водопроводную трубу

2 035 0

Нередко зимой возникают проблемы, связанные с замерзанием водопровода. Но справиться с этой задачей может хоть какой человек. Необходимо только иметь представление о том, как правильно делать отогревание водопроводной трубы.
Дело в том, что вода в водопроводе находится повсевременно. Если она никуда не движется, то преобразуется в лед. Чтоб не допустить такие последствия, необходимо закладывать трубы на глубину около 2 метров. Если же это нереально сделать, то может быть использовать подогревающий кабель. Чтоб не происходило замерзание водопроводной трубы, нужно убрать все протечки.
Водопроводные трубы мёрзнут в тех случаях, когда грунт вокруг их имеет отрицательную температуру. После того, как выполнен отогрев трубы, ее температура начинает стремительно идти к отрицательной, так как выполнить отогревание грунта на огромное расстояние от трубы очень проблематично.
После того, как водопровод отогрет, необходимо закрыть один из водопроводных кранов. Делается это чтоб по трубе повсевременно шла вода. Она не должна успевать промерзнуть. Водопровод, который находится в зоне вымерзания, просит к для себя особенного внимания.
Для отогрева водопроводной трубы может быть применить оборудование, которое употребляется для профилактической промывки канализации. Размораживают трубы почти всегда с помощью гидродинамической установки, которая способна создавать жаркую воду с температурой до 150°С. Эта установка подает воду по рукаву огромного давления. Мощность вместе с этим около 100 атмосфер. Работает данное устройство от 380 вольт. Греет воду котел, который работает на дизельном горючем. Отогреть трубу может быть и водой комнатной температуры, но это наименее результативно.
Если вы решили выполнить разморозку водопроводной трубы, то обязательно учтите, что жгучая вода будет вытекать из трубы в колодец, из которого придется ее откачивать. Также нужно перед разморозкой отключить трубу от магистрали. Для этого может быть просто перекрыть подачу воды. Позже нужно разобрать трубу и заниматься разморозкой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!