БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Механические рольставни: простота и удобство

1 867 0

Среди разнообразных видов механических защитных систем окон и дверей все более популярными становятся роллетные системы или рольставни. Конструктивно полотно рольставен состоит из набора ламелей, соединенных шарнирами, и двух направляющих. В конструкции этой системы также имеется вал, на который наворачивается гибкое полотно. В настоящее время существует два способа управления подъемом / опусканием полотна: автоматический и механический. Автоматический вариант реализуется с помощью электромеханического привода на основе компактного электродвигателя, который устанавливается внутри пустотелого вала. Включение привода может осуществляться дистанционно, через ПДУ, или через стационарный выключатель.

В свою очередь механические рольставни также разделяются на два вида по типу управления. В частности, для открывания / закрывания защитных жалюзи может использоваться воротковый привод или пружинно-инерционный механизм (ПИМ). В первом варианте вращение вала (намотка / размотка полотна жалюзи) осуществляется с помощью редуктора и прочного шнура, или карданной передачи. Существуют также и другие способы вращения вала. Как правило, редуктор монтируется в оконном проеме внутри помещения. Преимущественно такие жалюзи не оснащаются запорным механизмом. По ряду причин такой способ управления жалюзи используется довольно редко, так как подобный механизм открывания / закрывания рольставни не отличается особой долговечностью. Кроме того, грузоподъемность редуктора ограничена.

Более удобным является управление подъемом / опусканием роллетного полотна с помощью пружинно-инерционного механизма. Вращение вала и намотка полотна осуществляется с помощью пружины, расположенной внутри полого вала. Управляются рольставни снаружи. Для подъема жалюзи достаточно легко подтолкнуть полотно вверх. Для предотвращения резкого сворачивания жалюзи рекомендуется придерживать полотно. Опускание рольставни осуществляется вручную. Для этого следует потянуть полотно роллеты вниз до полного контакта с опорной поверхностью. Рольставни с ПИМ обязательно оснащаются запорным механизмом ригельного типа. Как правило, механические рольставни применяются для защиты сравнительно небольших проемов (окон, дверей и др.), когда вес полотна не превышает 30-ти килограммов. В других случаях (например, гаражные роллет ворота) рекомендуется использовать электромеханические приводы.


Комментариев пока нет, добавьте свой!