БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать раздвижные двери

1 146 0

Раздвижные межкомнатные двери имеют огромное количество преимуществ. Но все таки есть такие ситуации, когда установить готовую раздвижную дверь нет физической способности. Но при должном желании и творческом подходе к поставленной задачке раздвижную межкомнатную дверь может быть сделать своими руками. А чтоб это сделать, для начала нужно кое-что знать. Итак, поехали.
Перед тем как браться за собственноручное изготовка раздвижной межкомнатной двери, следует разглядеть конструктивные особенности фабричных раздвижных дверей. Выделяются два главных типа раздвижных устройств: механизм для раздвижных дверей направляющим роликом снизу и механизм с верхним роликом.
Отличительной чертой раздвижных дверей, имеющих верхний направляющий ролик, есть тот факт, что дверь вроде бы висит в воздухе. Вся рельсовая конструкция двери размещена вверху. Плюс такой конструкции – отсутствие нижнего рельса и порога, что разрешает укладывать напольное покрытие без ограничений.
Как сделать раздвижные двери
Двери с нижним направляющим роликом представляют собой такую систему: нижний рельс с роликом, на который опирается полотно двери и верхняя направляющая с роликами, которые задерживают дверь в просвете. Такая конструкция труднее в установке, но она размеренна и очень надежна. Наличие нижней направляющей относится к минусам, так как она порядком усложняет укладку хоть какого напольного покрытия.
А на данный момент приступаем конкретно к изготовлению раздвижных дверей. Сходу следует обмолвиться, что рассматривать изготовка полотна двери мы не будем, так как здесь все максимально ясно. Необходимо только добыть полотно подходящих размеров (например, взять полотно от старенькой двери). Есть два способа производства раздвижных дверей. На данный момент может быть найти готовые механизмы для раздвижных дверей, при этом механизмы эти многообразны. Они идут уже, почти всегда, в наборе с разной длины направляющими. Неплохой вариант подобрать нетрудно. Также к механизмам прилагается схема монтажа, в какой указаны все нужные размеры.
Подобные механизмы делятся на два типа: подвесные и встраиваемые. 2-ые маскируются в теле двери и их не видно в процессе использования. Не глядя на то, что для их установки почти всегда требуется наличие фрезера (не глядя на то, что можно обойтись и стамеской) для подборки пазов. Этот вариант считается лучшим. А затратные механизмы приметны при эксплуатации, но они намного проще в монтаже.
2-ой способ проще, чем 1-ый, но просит больше издержек. Замерьте размеры дверного проема и прибавьте к ним около 6 см по горизонтали, а по вертикали – от 10 до 15 см. С этими размерами идите в мебельную компанию и требуйте сделать для вас дверь для шкафа-купе. Также уточните, что дверь будет только одна. Это нужно, чтоб рельс был не с 2-мя направляющими, а с одной. Когда дверь вкупе с механизмом готовься , для вас будет нетрудно ее без помощи других установить. Это все.

Комментариев пока нет, добавьте свой!