БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обить стул

1 320 0

Обивка стульев изнашивается при частом применении. Но это не неудача. Перетянуть стулья дома по силам даже начинающему мастеру. При выборе ткани для обивки учитывайте ее сочетание с общим интерьером, где стоят стулья. Если вы планируете глобально украшать помещение, то купите намного больше ткани и применяйте ее для штор либо покрывала. При малеханьких издержек может быть сшить декоративные подушки из той же ткани, что и обивка стульев.
Для вас понадобится
    Как обить стул
  • - ткань для новейшей обивки;
  • - уплотненная мешковина;
  • - синтепон либо ватин;
  • - ножницы;
  • - бумага;
  • - мебельный степлер;
  • - отвертка;
  • - плоскогубцы;
  • - клей ПВА;
  • - кисточка.
Замерьте размеры сидения стула, приготовленного к перетяжке. Учтите, что ткань необходимо будет подогнуть, необходимы будут припуски. При применении тонких тканей для обивки купите плотную мешковину для подкладки. Она сохранит нежную оболочку от изнашивания на более длительный срок. Применяя плотную мебельную ткань, подкладку может быть не делать.
Купите наполнитель для мягенького сидения. Поролон, хоть и смотрится упругим и пышноватым, стремительно приминается. Для прокладки идеальнее всего подходит синтепон либо ватин. Их может быть сложить неоднократно для придания стулу большей мягкости.
Выньте сидение стула. Переверните стул ввысь ногами. Осмотрите его. Если там есть шурупы, то вывинтите их. Узкой плоской отверткой подцепите сидушку с боковой стороны и выньте ее из каркаса стула.
Снимите старенькую обивку. Попробуйте ее не повреждать. Она пригодится для снятия мерок. Заботливо выньте стальные скобки либо обивочные гвоздики, которыми прикреплена ткань к сидению. Снимите обивку и очистите сидение от остатков мягенького старенького наполнителя.
Сделайте выкройку новейшей обивки по старенькой. Если такой способности нет, древняя ткань повредилась либо расползлась, то возьмите огромной лист бумаги. Это может быть кусочек старенькых обоев либо газета. Приложите сидение к бумаге и начертите контуры. Потом прибавьте к каждой стороне по 10 см и вырежьте выкройку.
Приложите бумажную выкройку к ткани. Переведите ее и вырежьте заготовку. Точно такую же заготовку сделайте на мешковине, если ваша обивочная ткань нежная и узкая.
Удалите ножницами на картонной выкройке надбавку на подгиб. Новейшую выкройку приложите к ватину либо синтепону. Сделайте выкройку мягенького наполнителя. Точно такую же заготовку сделайте из кусочка плотной мешковины.
Как обить стул
Соберите новое сидение для стула. На основание сидения нанесите клей ПВА узким слоем и приложите к нему мешковину, выкроенную по размеру. Сверху положите мягенький наполнитель. Благодаря шероховатой поверхности мешковины наполнитель не будет сбиваться, так как приклеивать его не рекомендуется.
Положите на пол выкроенный кусочек мешковины с подгибом. Положите на него сидение. Мягенький слой должен оказаться понизу. Надавите коленкой на сидение. Натяните края мешковины с обратных сторон и закрепите их мебельным степлером на древесной поверхности. Поглядите плотность натяжения обивки. Если все в порядке, то закрепите всю ткань.
Разложите на полу декоративную обивочную ткань и закрепите ее края на сидение, таким же способом, как мешковину.
Воткните сидение в каркас стула.

Комментариев пока нет, добавьте свой!