БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прорастить мандарин

1 369 0

Вы любите цитрусовые и вожделели бы иметь собственный свой садик на подоконнике? При таких критериях попытайтесь вырастить мандарин.
Для вас понадобится
Как прорастить мандарин
  • Проще всего размножить мандарин прививками. Потому заранее подумайте о подвое – растении, к которому вы будете прививать черенок мандарина. Для этих целей подойдет хоть какой цитрус – лимон, грейпфрут, апельсин, лайм. Их вы сможете просто вырастить из косточки.
Когда подвой достигнет 2-ух - 3-х лет, может быть приступать к операции. Прививают растения в период сокодвижения, другими словами весной и в конце лета. На данный момент кора просто отделяется от древесного ствола. Вы сможете это проверить, сделав небольшой надрез чуток выше места, куда планируете прививать мандарин и посмотреть, просто ли отходит верхний слой? Если все в порядке – приступаем к главному.
За некоторое количество дней до прививки подвой начинают обильно поливать – это усилит сокодвижение. На стволе привоя на высоте 5-10 см (ствол должен быть гладким, без шипов и почек) делается сначала поперечный, а потом небольшой продольный надрез.
Привой – растение мандарина, которое вы будете прививать. С привоя, который ранее хранят в полиэтиленовом пакете, срезается глазок с узким слоем древесной породы. Раздвинув разрез на подвое, вставляют глазок, как будто в карман. Потом место обвязывают полиэтиленовой лентой, чтоб не попала вода. При желании поверх ленты может быть нанести садовый вар.
Спустя 2-3 недели черешок привоя засох и отпал? Означает, вы все сделали правильно.
Через месяц подвой подрезают. Делается это поэтапно: сначала на 10 см. выше прививки, а потом конкретно над ней. В это время сможете убрать ленту.

Мандарины на подоконнике


Комментариев пока нет, добавьте свой!