БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как привить кактус

1 605 0

Прививка дает любителям кактусов варьировать коллекции. Но время от времени она проводится и по необходимости – как исцеление. Под прививкой предполагается искусственное скрещивание близкородственных, относящихся к одному семейству кактусов, когда молодая часть побега (привой) совмещается с имеющим личные корешки подвоем.
Для вас понадобится
  • Вода, удобрения, острый ножик с огромным узким лезвием, бритвенное лезвие, веревочки либо резинки, палочки, пробирка
Более подходящее время для прививки – начало лета – период основного роста кактусов. С целью проведения процедуры лучше избрать теплый, но не солнечный денек. Если горячо, прививать кактусы идеальнее всего днем, когда у этих растений более активизированы все актуальные процессы. Процедура должна проходить в защищенном от ветра и сквозняков месте.
За некое время до прививки привой и подвой следует полить водой и не сильный веществом минеральных удобрений. Привои может быть даже подержать несколько часов в теплой воде. Но в протяжении прививки все кактусы должны быть сухими!
Как привить кактус
Плавным движением следует отделить высшую часть подвоя и поверхность среза сделать просто конусообразной. Чем выше изготовлена прививка, тем лучше привой будет снабжаться подвоем полезными субстанциями. Привой, который по размерам не должен превосходить подвой, горизонтальным срезом необходимо отсечь от материнского растения – также незначительно на конус. Потом стоит подождать, чтоб поверхности срезов подсохли.
Привой необходимо поместить на подвой, просто поворачивая его, чтоб в месте соединения не было излишнего воздуха. Поверхности кактусов должны полностью соприкасаться, вроде бы сливаясь. Растения необходимо скрепить резинками либо веревочками на 10 – 14 дней. Время от времени привой присоединяют к подвою средством кактусовых колючек (швейные иголки и т.п. использовать нельзя!).
Для поддержки подвоя стоит использовать тонкие крепкие палочки, которые ставятся прикасаясь к растению.
Небольшой привой может быть закрыт сверху стеклянной пробиркой.

Комментариев пока нет, добавьте свой!