БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать мандариновое дерево

1 450 0

Мандарин – это вечнозеленое древесное растение высотой около 1-го метра с зелеными страничками. Мандарин отчизной из Юго-Восточной Азии из семейства рутовых. Для выкармливания цитрусовых дома необходимо выбирать карликовые сорта. Совершенно подходят сорта японских раннеспелых мандаринов. Цвести растение начинает весной, а к озари возникают плоды. Одно дерево может принести от 50 и до 80 плодов. Почти всегда мандарины размножают прививками на хоть какое цитрусовое дерево – лимон, апельсин, грейпфрут.
Для вас понадобится
  • - черенок мандарина;
  • - целлофановая пленка;
  • - вата;
  • - садовый вар.
Как выращивать мандариновое дерево
Возьмите растение, которому 2-3 года и черенком вниз прививайте избранный сорт мандарина. Прививать растение лучше в конце лета либо весной. За два-три денька перед этим его необходимо обильно полить. На данный момент сделайте поперечный надрез на древесном стволе (шириной один сантиметр), а потом небольшой продольный разрез (шириной два-три сантиметра). Малость «откройте» место надреза.
Возьмите ветки привоя, срежьте с их почки и резвым движением воткните их в места надреза, просто надавите сверху вниз. Место прививки необходимо отлично обвязать лентой из полихлорвинила, начинайте обвязывать снизу, чтоб туда не затекала вода. Сверху нанесите садовый вар. Через две-три недели черешок привоя должен пожелтеть и опасть, но если он засох и остался, означает, необходимо начинать все поначалу.
Через месяц высшую часть подвоя необходимо срезать. Поначалу на 10 см выше места прививки, а после того, как «глазок» усохнет и начнет прорастать, необходимо срезать снова - на один шип выше привоя. На данный момент сможете снимать повязку. Таким же способом может быть делать прививку на ветках кроны старенького дерева.
Как выращивать мандариновое дерево
Чтоб повысить приживаемость черенка, оберните древесный ствол влажной ватой и сверху на дерево наденьте полиэтиленовый пакет, чтоб сделать завышенную подходящий локальный климат. Чтоб не заглушить привой, необходимо будет часто удалять идущие от подвоя побеги.
Если вы будете растить мандарин в квартире, с течением времени он станет похож на красивое карликовое дерево. После того, как дерево зацветет, через несколько месяцев может быть собирать уже на сто процентов созрелые плоды. Почти всегда мандарин дает неплохой сбор, даже выращивая дома. Но для его увеличения временами удобряйте растение минеральными добавками, которые продаются в садоводческих магазинах. А поливайте при необходимости.

Комментариев пока нет, добавьте свой!