БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как прививать мандарины

1 535 0

Как и многие цитрусовые, мандарины замечательно вырастают в комнатных критериях. Но для получения плодов их необходимо вовремя прививать. Естественным методом комнатные мандарины начинают давать 1-ые плоды на 6-8 год собственного роста, прививка не только лишь разрешает ускорить плодоношение до 2-4 лет, да и приметно улучшает уровень свойства самих фруктов.
Для вас понадобится
  • привой (почка с черешком странички от культурного растения), подвой (саженец манадарина либо другого цитрусового), окулировочный ножик, гибкая лента, садовый вар, полиэтиленовая пленка для мини-теплицы
Как прививать мандарины
Проводить прививку идеальнее всего в апреле-начале мая, когда в коре растения наступает период активного сокодвижения. На данный момент кора будет просто отделяться от древесной породы и привой легче приживется в новых критериях. Также может быть прививать мандарины в августе, когда растение много сил после лета.
Прививку мандаринов идеальнее всего делать на сеянцы других цитрусовых: лимона, апельсина либо померанца. Но так же удачной будет эта процедура при прививке культурного растения на саженец самого мандарина. Принципиально только, чтоб прививка проводилась заботливо, стремительно, в критериях чистоты. Тогда растение просто приспосабливается к этому действию.
Перед тем как начинать прививку, необходимо приготовить все нужные материалы: привой с отлично вызревшей древесной породой, привой, взятый от культурного плодоносящего растения, садовый вар, эластичную ленту, окулировочный ножик. Более всераспространенным и комфортным есть способ прививки окулировкой, в неприятном случае говоря «глазком», при котором на подвой пересаживают проросшую почку с листовым черенком от культурного растения.
Прививка должна проводиться стремительно и заботливо, чтоб не разрушить древесную породу саженца. На высоте примерно в 7 см от земли стволик подвоя протирают от пыли и грязищи, потом очень острым, незапятнанным ножиком надрезают кору в виде буковкы «Т» так, чтоб не задеть древесную породу. Размер надреза создает около 1 см. по горизонтали и примерно 2,5 см. в высоту. Кончиком ножика кору с опаской отгибают в стороны и в показавшуюся пазуху вставляют «глазок», придерживая его за сохраненный черешок странички.
Вставленный срез с почкой снова прикрывают уголками коры подвоя, отлично разглаживая и прижимая для более тесноватого контакта. Потом место прививки смазывают садовым варом для скорого заживления ранки и заматывают эластичной лентой, оставляя только выступающий черешок с страничкой. Привитое растение помещают во временную мини-тепличку, которую может быть сделать из огромного пластмассового пакета либо полиэтиленовой пленки. Такой мини-парник создаст комфортабельные условия для деревца и поспособствует наилучшему приживанию привоя.
Судить об успехе проведенной прививки необходимо по состоянию черешка странички – если что-то пошло не правильно, он почернеет и присохнет к щитку. Но почти всегда пересаженная почка благополучно приживается через 2-3 недели. На это указывает пожелтевший и просто отделяющийся черешок странички. Для наилучшей акклиматизации привитого растения к комнатным условиям тепличку необходимо временами открывать, равномерно увеличивая время проветривания. После окончательного приживания и прорастания почки, плотную обмотку ослабляют, а потом и вообщем снимают.
Когда из привитой почки начинает расти молодой побег (примерно через 20 дней после прививки), ствол подвоя подрезают наискось на высоте около 5 мм. над основанием побега и обрабатывают срез садовым варом. Чтоб молодой побег рос вертикально и сформировал верную крону, его привязывают к палочке, установленной в горшок.

Комментариев пока нет, добавьте свой!