БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать дуб в домашних условиях

1 144 0

Дуб по праву считается царем посреди деревьев, так как возраст отдельного дерева может быть около нескольких сотен лет, а ствол его не под силу окутать руками даже взрослому человеку. Потому что посаженный вами дуб переживет и вас, и ваших потомков, высаживать его нужно в такое место, в каком ни дубу не будет ничто мешать, ни он сам не станет никому помехой. Саженец дуба реально вырастить и дома.
Как выращивать дуб в домашних условиях
Для вас понадобится
  • - желудь
  • - глубочайший горшок
  • - лесная почва
Как выращивать дуб в домашних условиях
Дубовые желуди может быть собирать осенью либо весной. Оба времени года неплохи в этом плане по-своему. Осенью под хоть каким дубом вы отыщете столько желудей, что из их может быть будет вырастить целую рощу. Но не они все будут высококачественными, всхожесть у их возможно окажется даже ниже 10%. Перезимовавшие же желуди, в особенности те, которые после схода снега проклевываются ростками, взойдут с возможностью 80-90%, но отыскать их будет не так просто. Большая часть из их погибнет под снегом либо будет съедено мышами.
Но если вы отыскали проклюнувшийся желудь, для вас подфартило. Наберите в глубочайшее ведро лесной земли, смешанной с остатками прошлогодней листвы, положите желудь горизонтально на землю, просто присыпьте его, обильно полейте и запаситесь терпением. Дуб всегда развивает поначалу корневую систему и только позже производит внешний росток. Ожидание может затянуться до 1,5-2 месяцев. Не раскапывайте землю, чтоб посмотреть, что там творится с желудем. Чтоб меньше беспокоиться, посадите 3-4 желудя. Какой-то из них обязательно взойдет.
Не допускайте высыхания земли, да и не заливайте ростки чтоб не было их загнивания. Держать дуб дома может быть до двухгодового возраста, после этого его следует пересадить на неизменное место. Не огорчайтесь, если саженец после посадки сбросит листву. Молодому дереву еще только предстоит приспособиться к естественным климатическим условиям. Но дубы живучи и достаточно скоро на их появится новенькая крона.
Если вы желаете сделать пересадку наименее болезненной, сможете на один год бросить дерево в горшке, но вынести его вместе с этим на улицу, чтоб дубок успел закалиться.

Комментариев пока нет, добавьте свой!