БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как скрестить лимон

1 313 0

Сырыми прохладными вечерами приятно попить чая с лимоном, в особенности если этот лимон выращен своими руками. Это растение замечательно плодоносит дома, его может быть растить даже на подоконнике. А для получения большой урожайности и улучшения свойства плодов действен способ называющиеся гибридизация либо скрещивание.
Для вас понадобится
  • - растения доноры;
  • - ватные палочки;
  • - марля либо бинт;
  • - самоклеющаяся бумага.
Как скрестить лимон
Подберите растения доноры. Они должны только зацвести. Для хороших характеристик необходимо, чтоб растения были различного сорта, может быть использовать и другие цитрусовые, например, апельсин, мандарин. Доноры должны только зацвести.
Для гибридизации подходят прочные и здоровые растения. Цветочки для опыления выбирайте те, которые только начинают раскрываться. Не работайте с уже раскрывшимися цветами – момент самоопыления уже мог случиться и подходящий итог не получится.
С опаской, чтоб не разрушить лепестков, раскройте вручную бутоны на растении, которое собрались опылять. Заботливо оторвите все тычинки на опыляемых цветках. Это нужно сделать так, чтоб с их не осыпалась пыльца. Средством кусочков марли либо бинта накройте хоть какой из кастрированных растений, чтоб на их не попадала ненужная пыльца.
Оставьте в таком состоянии растение до возникновения на конце пестика склейкой капли. Это должно случиться в течение 1-3 дней. Освободите цветок от марлевой защиты и с помощью палочки с мягеньким наконечником с опаской соберите малость пыльцы с цветка-донора и перенесите его на показавшуюся каплю на опыляемом цветке. На страничке самоклеящейся бумаги напишите заглавие цветка донора и дату опыления. Приклейте бумажку с записью на ветку, на которой находится опыленный цветок.
Дождитесь созревания плодов. Если созревание случится зимой, оставьте его на дереве до весны для наилучшей сохранности семян. С опаской разрезав лимон, вытащите из него семечки, подержите их некоторое количество дней в сухом месте (например, на подоконнике). Плоды при желании может быть использовать в еду.
Посадите каждое семя в отдельные мелкие горшки с легкой почвой, и разместите их в светлом месте (но не на солнце) при температуре около +20 градусов. Из приобретенной рассады изберите более прочные и красивые саженцы и отсадите их в отдельные горшки.

Комментариев пока нет, добавьте свой!