БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить дома укроп

1 439 0

В российской кухне укроп самая пользующаяся популярностью пряность. Он отличается неприхотливостью и холодостойкостью. Вырастить укроп может быть даже на подоконнике. Укроп, выкормленный своими руками, гарантированно не будет содержать вредных веществ. При верном уходе свежайшая зелень будет веселить вас круглый год. А какое удовольствие получают малыши от домашнего огородничества!
Для вас понадобится
  • Семечки укропа
  • Всеохватывающее минеральное удобрение
  • Лампа дневного света
  • Питательная садовая земля
  • Грунт для комнатных растений с нейтральной реакцией.
Выбор сорта.
В отличие от помидоров и огурцов, не существует особенных видов укропа, созданных для выкармливания дома. Зрительно сорта укропа слабо отличается друг от друга. Главное различие это сроки созревания. По этому показателю сорта делятся на ранешние, средние и позднеспелые. Ранешние сорта набирают подходящую зеленоватую массу за очень маленький срок – примерно на 10 дней ранее, чем позднеспелые. Но эти сорта ужаснее облиствены и очень стремительно растягиваются в цветонос. Потому что дома укроп выращивают в главном для зелени, стоит дать предпочтение позднеспелым сортам, таким как Кибрай, Тетра. Посреди позднеспелых видов ближайшее время выделена группа кустовых видов, они отлично облиствены, из пазух листьев они зарастают новыми побегами. Потому каждое растение смотрится как отдельный кустик. Это сорта вырастают очень копотливо и не успевают вызревать в средней полосе Рф, зато они отлично подходят для выкармливания на подоконниках. Если для вас получится найти семечки видов Российский размер, Cалют, Гурман, это будет совершенным выбором.
Как вырастить дома укроп
Подготовка земли
Укроп, возрастающий в открытом грунте не требователен к составу земли, но для выкармливания зелени укропа дома необходимо шепетильно приготовить землянную смесь. Заготовьте осенью землю для посадки укропа. Это должна быть рыхловатая садовая земля. Перед посадкой смешайте ее с покупным грунтом для домашних растений с нейтральной реакцией. Чтоб укроп отлично рос, ему нужна достаточная питательная площадь. Для выкармливания позднеспелых видов укропа расстояние меж растениями должно быть не меньше 15 см, а для кустовых видов даже 30 см.
Подготовка семян.
Чтоб ускорить прорастание семян и обеспечить высшую всхожесть обязательно сделайте предпосевную подготовку семян укропа. Если у вас есть возможность пользоваться аквариумным компрессором, проведите обработку, именуемую барботирование. Для этого семечки замачивают на 18-20 часов в воде, через которую повсевременно гонется кислород. Температура воды должна быть не ниже 20 градусов. Потом семечки сходу высевают. 2-ой способ - это замачивание семян в воде на 2-3 дней. Воду вместе с этим меняют каждые 6-8 часов.
Приготовленные семечки высевают только во мокроватую почву.
Посев.
Проведите в отлично намоченном грунте канавки глубиной около 1 см. Пролейте их водой, не затрагивая края канавок. На дно уложите приготовленные семечки. Землю с краев насыпьте на семечки. Так, семечки лежат на увлажненной почве, а грунт сверху - сухой. Это препятствует образованию плотной корочки на поверхности грунта. Семечки укропа стоит высевать с промежутком в 2-3 недели, тогда в течение всей зимы вы будете обеспечены свежайшей зеленью
Уход
Укроп очень плохо вырастает при недостаточной увлажненности всходов. В особенности ответствен неплохой полив в период прорастания семян и роста юных всходов. Один раз в 14 дней проведите подкормку всеохватывающим минеральным удобрением. Для этого может быть использовать, например, удобрение для комнатных цветов «Радуга». Совершенная температура для выкармливания укропа 18-20 градусов.
Досвечивание.
Укроп очень светолюбивое растение. Для того чтоб получить неплохой сбор зелени, для вас необходимо организовать дополнительное освещение посадок. Для этого на высоте 50-60 см установите лампы дневного света, это могут быть обыденные энергосберегающие лампы с белоснежным диапазоном света. На подоконнике довольно досвечивать ростки в течение 5-6 часов днем. Если горшки с рассадой находятся в глубине комнаты, досвечивать необходимо более 15-16 часов.

Огород на балконе для чайников (часть 1)


Комментариев пока нет, добавьте свой!