БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как начертить план этажа

3 822 0

Чтоб составить схему эвакуации либо набросок дома, нужно поначалу начертить план этажа.Это может быть сделать с помощью особенных программ, если вы отлично знакомы с ними, в другом случае просто начертите его на огромном страничке ватмана вручную.
Для вас понадобится
  • - лист бумаги;
  • - карандаш;
  • - ластик;
  • - линейка;
  • - угольник либо транспортир;
  • - циркуль.
Поначалу начертите примерный план от руки, попробуйте указать все комнаты, подсобные помещения, коридоры, все углы и арки.
Возьмите рулетку либо лазерный дальномер и определите длину и ширину каждой комнаты. Потом пройдите по коридорам и уточните длину всех выступов и ниш. На лестничной площадке отметьте ширину лестничных маршей.
Отмерьте расстояния от углов до оконных и дверных просветов, укажите, в какую сторону раскрываются двери. Если для вас нужен план для схемы эвакуации, укажите наличие решеток на окнах и другие ответственные детали. Все результаты заносите ручкой либо карандашом в предварительный план.
Помещения сложной формы поделите на несколько обычных, например, квадраты либо сегменты круга. Чтоб начертить помещения с тупым углом, поделите его биссектрисой на два равных угла и на уровне мыслей выстройте прямоугольные треугольники. Если в комнате есть полукруглый эркер, поделите его на прямоугольник и полукруг.
Как начертить план этажа
На огромном страничке ватмана либо миллиметровой бумаги начните отрисовывать план этажа. Обязательно применяйте карандаш, чтоб иметь возможность удалить излишние полосы. Поначалу определите общую длину и ширину этажа и, сообразуясь с размерами странички, обозначьте масштаб. Комфортабельно использовать масштаб 1:50, потому что можно обойтись без калькулятора. Если здание огромное, делайте план секционно, поделив этаж на несколько частей.
Как начертить план этажа
Начните с угловой комнаты, но, перед тем как нанести ее на страничку, удостоверьтесь, что у вас не окажется частей (например, балконов), которые окажутся за пределами странички. Потом рисуйте коридоры и примыкающие комнаты, равномерно расширяя ваш план. Поначалу начертите вид и удостоверьтесь, что все комнаты в наличии, все пропорции соблюдены, а углы комнат 90?.
После того, как вид этажа будет вас устраивать, отметьте окна, двери, ниши, балконы, выступы, лестничные марши и т.д. Обведите контуры стенок толстой линией либо заштрихуйте.

окна, двери, перегородки на плане


Комментариев пока нет, добавьте свой!