БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать фиалки

1 058 0

Благодаря собственной неприхотливости и возможности цвести круглый год, фиалки оказались по нраву многим садовникам. Но чтоб эти комнатные растения чувствовали себя отлично, при их выращивании стоит придерживаться неких правил.
Для вас понадобится
  • - земельная смесь;
  • - горшок;
  • - вода.
Как выращивать фиалки
Сделайте земельную смесь: насыпьте меньше, чем пол горшка керамзита, положите кусок древесного угля и засыпьте обычный землей. Горшок вместе с этим должен быть небольшим – высотой около 10 см, поперечником 10-13см.
Расположите растение так, чтоб на него не попадали прямые солнечные лучи, но чтоб света вместе с этим ему хватало. Наилучшее месторасположение, чтоб растить фиалки – восточное либо западное окно.
Если фиалке не будет хватать света, то ее листья будут вытянуты ввысь, если же его будет в излишке – листья будут перегибаться вниз через край горшка. Чтоб розетка цветка формировалась симметрично, поворачивайте горшок на 90оС 2-3 раза в неделю.
Поливайте фиалки (не почаще, чем раз в неделю) теплой водой, которую необходимо наливать в поддон под горшком. Через 15-20 минут уберите излишнюю воду из поддона, чтоб растение не начало загнивать.
Как выращивать фиалки
В протяжении цветения фиалки, вносите 2 раза за месяц удобрения (для этого смешайте его с водой для полива). Когда у растения период покоя, хоть он, почти всегда, слабо выражен, удобряйте фиалку раз на 20-30 дней.
Обязательно один раз в год пересаживайте фиалки, меняя им в горшках землю.
Проводите фиалкам гигиенические процедуры: смывайте с их листьев пыль и грязюка средством душа (смотрите, чтоб вода вместе с этим не попадала на почву и в центральную часть розетки). Для этого применяйте не сильный напор теплой воды. После мытья оставьте фиалки в ванной , пока их листья не высохнут, в неприятном случае при попадании лучей солнца листья фиалки покроются пятнами.
Чтоб растить фиалки с малогабаритной и эстетически симпатичной розеткой, ее необходимо производить. Удаляйте отцветшие цветоносы и листья, которые повредились либо пожелтели, также старенькые листья.
Если вы желаете заняться размножением фиалок, то лучше это делать из отдельных листочков. Укоренить их может быть в земельный консистенции либо же в воде.

ДФ.Как растить фиалки с удовольствием.О.Артёмова

<iframe src="http://vk.com/video_ext.php?oid=-38978688&id=163514896&hash=&hd=1" width="607" height="360" frameborder="0">

Комментариев пока нет, добавьте свой!