БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить из листика фиалку

956 0

Фиалки (латинское заглавие Viola) уже издавна комфортно устроились на подоконниках и столешницах наших домов. Они приносят удовлетворенность домочадцам, радуя глаз многообразием расцветки не только лишь листьев, да и бессчетных растений. Вырастить фиалку из листика очень легко, к такому способу прибегают практически все любители этого рода растений.
Изберите тару. Для выкармливания странички фиалки подходят обрезанные пластмассовые бутылки, упаковки из-под молочной продукции либо пара пластмассовых стаканчиков различного объема (например, 80 и 100 г). На поверхности дна малеханького стаканчика проделайте несколько отверстий, а потом воткните его в стакан большего объема. Так, получится поддон, вода не будет попадать на подоконник, а показавшийся зазор не дозволит корням растения загнить. Если вы используете обыденный горшок с блюдцем, обязательно приготовьте мелкие камешки. Для этого возьмите камешки либо мелкие куски пенопласта, уложите их на дно тары для выкармливания фиалки.
Как вырастить из листика фиалку
Подготовьте грунт. Он должен быть не очень питательным и сразу довольно рыхловатым. Применяйте верховой торф с добавлением песка либо малеханького количества нарезанного мха. Уложите смешанный субстрат в тару так, чтоб толщина слоя вышла равной 4-5 см, потом шепетильно увлажните почву.
Приготовьте лист для посадки. Обретенные по почте листья за ранее поставьте в воду, чтоб на стеблях появились корешки. Если у вас есть взрослое растение, возьмите листик из второго ряда, хорошо помойте его под проточной прохладной водой. Незапятнанным острым лезвием срежьте черенок под углом 45 градусов. Длину черенка оставьте равной 2-3 см.
Посадите лист черенком в землю на глубину 1 см. Чтоб черенок не накренился, уплотните пальцами почву в посадочном месте, поставьте рядом опору – палочку, спичку, зубочистку.
Сделайте «тепличку»: накройте лист вкупе с тарой полиэтиленовым прозрачным пакетом. Это очень принципиально для помещений, имеющих низкую влажность. Если вы высаживаете листья без корней, то не беспокойтесь по поводу утраты ими упругости под пленкой, так как через 2-2,5 недели, когда черенки дадут корешки, тургор листиков восстановится. Не поливайте почву до удаления «теплички». При успешном укоренении черенка, примерно через месяц после посадки, снимите пакет.
Как вырастить из листика фиалку
После того, как из материнского странички появятся новые ростки, либо «детки», как лаского именуют их любители фиалок, поделите растения. Заботливо, стараясь не разрушить нежные корни, отсоедините друг от друга получившиеся ростки и посадите их в отдельные горшки. Поначалу может быть также использовать пластмассовые стаканчики и делать теплицу из целофана, а через месяц дети готовься начать новейшую жизнь.
Обеспечьте фиалке не плохое равномерное освещение для развития симметричной розетки, ровненьких черенков и горизонтально нацеленных листьев.

2. Посадка черенков фиалки в грунт.


Комментариев пока нет, добавьте свой!