БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как лечить фиалки

1 079 0

Как лечить фиалки
При неверном уходе и несоблюдении агротехники выкармливания фиалки могут поражать вредители и заболевания. Для профилактики и борьбы с ними нужно использовать особенные препараты и соблюдать меры безопастности.
Для вас понадобится
  • - препараты для противодействия вредителям .
Сенполию, либо фиалку, может поражать цикламенный, либо клубничный клещ. Подметить вы его сможете по внешнему облику фиалки. В центре розетки появятся маленькие, изогнутые и деформированные листочки, основания листьев покрываются маленьким белоснежным налетом, черешки сокращаются. Если вовремя не обработать растение, точка роста отомрет, и сенполия погибнет. Для обработки применяйте препараты под торговыми наименованиями: «Вертимек», «Инта-Вир», «Неорон», «Фитоверм». Окропите внешнюю и внутреннюю сторону растения из распылителя.
При заболевания, вызванной красноватым паутинным клещом, вы увидите маленькие красноватые либо бурые точки, которые всегда окружены сетью. Листья у фиалки деформируются и полностью засыхают. Обработку проводите средством обозначенных препаратов либо «Агравертина».
Как лечить фиалки
Болезнь фиалки, вызванное галловой нематодой, полностью деформирует растение, замедляет рост, листья становятся маленькими, при осмотре кома земли в горшке обнаруживаются мелкие бусинки вредителя, преимущество ведущего паразитическую деятельность на корнях. Для исцеления сенполии полностью выкопайте растение, помойте корешки водой, старенькую землю сотрите с лица земли, горшок помойте, пересадите фиалку в дезинфицированную новейшую почву.
Самое ужасное болезнь фиалки происходит из-за поражения растения листовой нематодой. На страничках возникают светлые зеленоватые пятна в виде гороха, точка роста загнивает, растение буреет. Способов исцеления не существует. Для вас необходимо будет спалить сенполию вкупе с горшком и землей.
Тли поражают фиалку, высасывают соки с растения, что приводит к засыханию и погибели. Для борьбы применяйте «Инта-Вир», «Агравертин», «Фитоверм», «Искру», крепкий настой древесной золы либо табака.
Мелкие крылатые насекомые, либо трипсы, возникают из яиц, взрослые особи прыгают и могут поразить все рядом стоящие цветочки. Если вы отыскали малеханьких белоснежных трипсов, срочно обработайте все растения «Фитофермом» либо «Агровертином».
При поражении мучнистыми червецами фиалка засыхает и погибает. Осмотрите растение, вы найдёте мелкие комочки в виду пушинок, которые в главном поражают корень и основание. Проведите обработку одним из обозначенных препаратов.
Также фиалку могут поражать сциариды, подуры, щитовки. Для борьбы с ними употребляются «Агровертин», «Инта-Вир»,
Для исцеления фиалки от мучнистой росы, сероватой гнилости используйте «Фундазол» либо купите в аптеке серу в порошке и густо опылите растение.
В целях профилактики временами осматривайте фиалки, опыляйте древесной золой, вовремя удаляйте засохшие листья, не переувлажняйте растение. Полив должен быть достаточным, но умеренным. Смотрите, чтоб новенькая коллекция приобретённых фиалок не была заражена вредителями и заболеваниями. Для предотвращения поражения всех фиалок новые растения выдерживайте в отдельной комнате более 1 месяца.

альпийская фиалка, цикламен


Комментариев пока нет, добавьте свой!