БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить из семечка яблоню

1 119 0

На прохладном полуострове Валаам трудолюбивые монахи смогли разбить прекрасный яблоневый сад. Они собирали семечки самых наилучших яблок, сеяли, а позже отбирали растения с большенными оформленными страничками, которые не имели на собственных ветвях колючек одичавшей яблони. Яблоня, показавшаяся из семечка, начинала плодоносить через 15 лет. Может быть мало ускорить процесс, если пересаживать сеянец трижды по определенным правилам. Вместе с этим сохраняется сортовая принадлежность яблони. Одним словом, из семечка полностью может быть вырастить настоящее дерево, пускай это и достаточно длительное время, но все таки не так тяжело.
Для вас понадобится
  • - семена яблок,
  • - чашечка,
  • - вата.
Поначалу необходимо извлечь из яблок неповрежденные огромные семечки и поместить в чашечку в влажную вату. Чашечку необходимо накрыть крышкой, поставить в погреб либо в холодильник (не в морозилку!) и часто инспектировать, проросли ли семена.
Как вырастить из семечка яблоню
Когда сеянцы приметно растянутся из чашечки, может быть отобрать самые сильные с виду и высадить. Это следует делать осенью либо ранешней весной. Сеянцы располагаются на грядке, на расстоянии примерно 20 см друг от друга. На многообещающих сеянцах растут зеленые либо серовато-зеленые огромные листья, опушенные с нижней стороны. У каждого странички – толстая пластинка, почти всегда изогнутая либо волнистая. Колючек и шимпов на молодой яблоньке нет. Характеристики одичалости у яблони, возрастающей из семечка, это недлинные побеги с тонкими иглами на концах. Вместе с этим листья маленькие и ярко-зеленые, а пластинка странички – узкая и ровная.
На последующий год, поближе к зиме, молодые яблоньки стоит пересадить в высочайшие горшки. Высочайшей емкость должна быть чтоб длинноватому центральному корню деревца не было тесновато, в неприятном случае яблоня будет через чур копотливо развиваться.
На последующую осень деревца следует снова посадить под открытым небом, на данный момент - на новое место. Это 1-ая «важная» пересадка. В протяжении нее кое-какие садоводы для более активного развития деревца прищипывают главный корень яблоньки либо подворачивают его на 90 градусов.
Подобных пересадок должно быть три (после второго и после третьего года роста яблоньки). В 3-ий раз дерево пересаживается на неизменное место. При огромном количестве яблонь, выращенных из семечек, может быть высадить их во 2-ой ряд живой изгороди.

Стратификация семян и косточек


Комментариев пока нет, добавьте свой!