БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать клубнику

1 227 0

Благоуханная садовая ягода клубника не только лишь смачна, да и полезна благодаря содержанию органических кислот, дубильных веществ, клетчатки и витаминов. Ягоды отлично снимают жажду, возбуждают аппетит, регулируют пищеварение. И не глядя на то, что клубника просит особого ухода, вырастить ее на приусадебном участке полностью может быть.
Для вас понадобится
    Как сажать клубнику
  • — рассада;
  • — минеральные и органические удобрения для земли;
  • — дезинфецирующее средство для земли.
Как сажать клубнику
Выбирайте время для закладки плантации клубники в апреле либо в нежаркие облачные деньки августа и сентября. Неплохой сбор с грядок может быть собирать менее 5 лет.
Подготовьте почву. Идеальнее всего клубника вырастает в злачной почве суглинистого типа. Не сажайте клубнику после помидор, картофеля, малины, огурцов. Выбирайте участок, где произрастали бобовые растения, редис, горчица, чеснок, петрушка. Вместе с этим место должно быть незатененным и непереувлажненным. Рекомендуется высаживать клубнику на ровненькой поверхности либо склоне, обращенном на юго-запад.
За ранее глубоко вскопайте почву и занесите минеральные и органические удобрения: 20 г/м2 калия, 4-6 кг/м2 навоза, 40-60 г/м2 суперфосфата. В месяц до посадки обеззаразьте участок, полив его не сильный веществом хлорамина. Выкопайте лунки глубиной около 20 см, выдерживая расстояние меж рядами в 70-80 см. Потом клумбы выровняйте и утрамбуйте, чтоб после осаждения земли не было ни впадин, ни холмов.
Опустите корешки рассады перед посадкой в воду либо в водянистую глиняно-навозную болтушку на 1-2 часа. Полейте грядки и высаживайте розетки на расстоянии 25-30 см друг от друга. Не закапывайте кусты глубоко, да и не обнажайте основания корня. Смотрите за тем, чтоб концы корней не обвернулись ввысь. Потом снова полейте свежепосаженные растения. 1-ые деньки поливайте клубнику 2-3 раза в денек по 2 л воды на 1 м2. Когда кусты окрепнут, хватит 1 полива в неделю. Меж рядами клубники 1-ые 2 года может быть высаживать лук и чеснок.
Удаляйте часто в течение сезона сорняки, обрезайте усики, взрыхляйте. После цветения замульчируйте почву бумагой, стружкой, травой, так ягоды останутся незапятнанными и сухими. Систематически подкармливайте почву золой из расчета 1 ст. л. на кустик либо удобрением для ягодных растений. Осенью срежьте листву и обработайте клубнику продуктами от грибных заболеваний и вредителей.

Как высадить клубнику


Комментариев пока нет, добавьте свой!