БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как формировать лимон

920 0

Как формировать лимон
Красивая крона домашнего лимона не только лишь веселит глаз собственной совершенной формой, да и способствует получению неплохого урожая. Беря во внимание био особенности развития и роста растения, необходимо производить лиственный покров так, чтоб дерево получало достаточное количество света и воздуха, также каждый год и обильно плодоносило.
Начинайте производить крону деревца как может быть ранее. Прищипывать и обрезать ветки может быть уже в начальный год жизни растения, когда высота побега добивается 20 см. Приступайте к формированию кроны в последних числах Февраля - начале марта, перед активным каждогодним ростом: на данный момент обрежьте боковые побеги и верхушки ствола, а позже в течение весны и лета прищипывайте ветки, растущие за границами избранной для кроны формы.
Обрежьте нулевой, т.е. самый 1-ый побег, оставив на нем 4-5 отлично развитых почек. Когда из их разовьются примечательные ветки первого порядка длиной 10-15 см, прищипните их. Побеги следующих порядков прищипывайте либо обрезайте так, чтоб их длина была на 5 см меньше длины родительских побегов. Закончите формирование кроны на побегах 4-ого порядка, почти всегда этого хватит для придания лимону пышноватой прелестной формы. В предстоящем хлопочите за деревом, поддерживая избранную форму кроны.
Не обрезайте через чур много побегов сразу, это провоцирует резкий рост так именуемых жирующих ветвей либо стрел, на которых не возникает новых почек.
Как формировать лимон
Не допускайте плодоношения , пока не будет сформирована крона деревца. Для этого удаляйте цветки и завязи, тем оставляя лимону силы для активного роста веток и листьев. На сформированной кроне не допускайте переизбытка плодов, так как через чур огромное количество завязей может привести к заболевания деревца, истощению и замедлить его рост. После окончания цветения удалите излишние завязи, оставив умеренно расположенные по кроне будущие плоды: на каждую завязь должно приходиться не меньше 12-14 листьев.
Обеспечьте равномерный полив и освещенность вашему деревцу, чтоб крона была прелестной и большой. Если одна сторона кустика смотрится сплющенной, разверните растение покоробленным боком к источнику света, если это может быть. Чтоб оказать помощь листве выровняться, поливайте почву с этой стороны более шепетильно.

Комментариев пока нет, добавьте свой!