БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как обрезать виноград в зиму

925 0

Каждого любителя-садовода, имеющего на собственном участке хотя бы один кустик винограда, беспокоит один и тот же вопрос: как правильно хлопотать за виноградом и приготовить его к зиме. Потому что несвоевременная и неученая обрезка лозы может привести к измельчению в предстоящем ягод и гроздей, понизит зимостойкость кустов.
Для вас понадобится
  • - Секатор.
Неважно какая почка виноградовой лозы дает за период вегетации длинноватую ветвь и плодовую кисть. Но потому что почек огромное количество, соответственно и веток получится много, и плодовых кистей. Но кисти и ягоды вместе с этим будут маленькие. Потому в кустике должно остаться разумное количество долгой древесной породы. Обрезка кустов сводится к формированию основной скелетной части (плечи, штамб и рукава) и созданию формы кустика.
Приступите к обрезке винограда спустя две-три недели после листопада. В первой трети октября побеги приобретают светло-коричневый цвет и при сгибании просто пощелкивают. Это связано с тем, что завершается отток органических веществ, вырабатываемых страничками. Растение равномерно проходит закалку и готовится к зиме, наступает покой лозы.
Осмотрите внимательно кустики и оцените их состояние. Проведите санитарную расчистку: удалите волчковые и порослевые побеги, которые не были срезаны летом, также листья, находящиеся ниже первой проволоки. Обрежьте не вызревшие верхушки побегов, листья может быть сбросить.
Стоит знать, что малоэффективны сучки замещения, потому можно обойтись и без их. При ранешней обрезке удалите на рукаве все излишние и слаборазвитые лозы, не считая одной – отлично вызревшей. Она то и будет плодоносить в будущем году.
Завершив обработку кустика, начните обрезку с нижней части. На всех сучках замещения обрежьте хоть какой нижний внешний побег на 3-4 глазка. Последующие побеги, выше нового сучка, обрежьте на плодовую стрелку, другими словами примерно 4-18 глазков (все находится в зависимости от особенности сорта винограда). Верхние побеги удалите совсем, он не нужен для усиления звена. Таким же образом обрежьте и все другие кустики винограда.
Весной делается вторичная обрезка лоз винограда, но всего на две-три почки. После распускания почек на купированных ветвях, выломайте все побеги, оставьте только два верхних. Из оставшихся побегов на последующий год сформируйте плодоносящие звенья.

Комментариев пока нет, добавьте свой!