БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить ампельную петунию

870 0

Украсьте летом собственный балкон, подоконник либо сад красивыми и пышноватыми цветами. Для этого прекрасно подойдет ампельная, либо каскадная петуния, которая имеет свисающие, длинноватые и безрассудно красивые побеги с неповторимыми цветами. Она отлично смотрится в навесных корзинах и балконных ящиках, притягивая восхищенные взгляды.
Как вырастить ампельную петунию
Для вас понадобится
  • - компост либо перегной;
  • - известь (при кислой почве);
  • - семечки петунии;
  • - мелкие горшки и кассеты;
  • - мелкозернистый грунт;
  • - лампы дневного света;
  • - перегной либо торф;
  • - минеральные и органические удобрения;
  • - тяпка.
Сначала изберите более подходящее место для выкармливания петунии. Эти цветочки предпочитают отлично освещенные, солнечные места. В случае недостатка света побеги образуют много листьев и очень очень растягиваются, цветение вместе с этим ослаблено, декоративность пропадает. Если ваша лоджия выходит на южную сторону – петуния станет наилучшим украшением.
Петуния отлично вырастает на песочных и суглинистых почвах, но существенно лучше цветет и развивается на рыхловатых и питательных почвах. Отлично отзывается на внесение в землянную смесь компоста либо перегноя (ни за что не свежайшего навоза, он способствует поражению грибковыми заболеваниями). Если почва на участке кислая, занесите известь из расчета 200-300 гр на один квадратный метр.
Рассаду следует вырастить заранее. Высеивайте ампельную петунию в период с февраля по апрель, чем ранее вы посадите растение, тем больше подсветки будет нужно. Для посадки применяйте мелкозернистый грунт с небольшим содержанием питательных веществ и мелкие кассеты, так, можно обойтись без пикировки. Когда петуния отпустит 3-4 крепких странички, пересадите в мелкие горшки. Лучшая температура для произрастания 18-20 градусов.
Свет есть одной из главных составляющих, применяйте искусственную подсветку в течение 14 часов, потом повысьте до 14-20 часов. Для этого для вас понадобятся лампы дневного света, в предстоящем – солнечный свет для удачного роста и чем больше, тем лучше.
Высаживайте рассаду в открытый грунт вечерком либо в облачную погоду, за ранее полив горшки с растениями. Расстояние меж рассадой петунии должно составлять 25-30 см. В контейнерах, вазах либо балконных ящиках расстояние может быть уменьшить в полтора раза. После удачной посадки полейте почву, а грунт мульчируйте перегноем либо торфом. Мульчирование окажет помощь предохранить цветочки от заморозков и разрешит земле продолжительнее сохранить влажность.
Предстоящий уход за петунией пребывает в рыхлении земли, прополке и поливах в засушливую погоду. Временами (один раз в 10-15 дней) вносите прикорм, от этих причин будет зависеть продолжительность цветения. Подкармливайте гранулками, рассыпая их вокруг цветов в сырую погоду, либо минеральными удобрениями, за ранее растворив в воде для полива. Органические удобрения дают красивый итог (гуминовые удобрения либо настой коровяка).

Комментариев пока нет, добавьте свой!