БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сажать семена огурцов

1 113 0

Огурец - это один из часто встречающихся и возлюбленных огородниками овощей. Дачники с фуррором обрабатывают эту культуру из-за ее больших вкусовых свойств и богатства видов. Как приготовить и посадить семечки огурцов, чтоб получить неплохой сбор зеленцов?
Для вас понадобится
    Как сажать семена огурцов
  • Семечки огурцов, соль, вода, раствор перманганата калия.
Как сажать семена огурцов
Решите, какие вы желаете растить огурцы: недлинные либо удлиненные, слабо- либо сильнобугорчатые? Изберите нужные сорта, исходя из места их выкармливания. В теплицах существенно почаще высаживают партенокарпические (самоопыляемые) сорта. Для временных укрытий подходят и пчелоопыляемые сорта огурцов.
При покупке семян направьте внимание на сорт: не есть ли он гибридом (F1). Семечки от гибридных форм растений оставлять на посадку нельзя. Они дадут расщепление во 2-м поколении, потому повторения сорта вы не получите.
Если семечки у вас свои, откалибруйте их в 3-5% растворе соли. Все всплывшие семечки выкинете. Помойте оставшиеся семечки и прогрейте их 2 часа в духовке при температуре 60°С. Для дезинфекции сможете опустить семечки на полчаса в 1% раствор перманганата калия.
Перед посевом семечки огурца положите в тканевый мешочек и замочите в питательном растворе регуляторов роста на 12 часов. Температура раствора должна быть более 20°С.
Разложите замоченные семечки для скорого прорастания на увлажненной ткани. Поддерживайте температуру в плошке не ниже 22–25°С.
Для получения рассады высейте проклюнувшиеся семечки в горшочки. Размер горшочка не должен быть наименее 8х8 см. Установите будущую рассаду на подоконник. При безрассадном способе высеивайте семечки в приготовленную гряду 2-мя рядами. Расстояние меж рядами должно составлять 30 см, меж семенами в ряду - 4-5 см. Глубина заделки семян - 2-3 см. После того, как появится 1-ый реальный лист, излишние растения выщипывайте.

Комментариев пока нет, добавьте свой!