БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как собрать семена петунии

921 0

Петунии сейчас может быть повстречать всюду. Их выращивают в садах, высаживают на клумбы, различные бордюры. Ими декорируют вазы, подоконники, балконы. Цветочки петунии в особенности примечательны тем, что бывают совсем разных цветов и цветов, также различных сочетаний цветов. С одной стороны, петунии довольно нетребовательны и максимально ординарны в уходе, а по другому, каждые нехорошие погодные условия могут очень плохо повлиять на рост и цветение этого растения. Плодятся петунии в большей степени семенами.
Если вы выращиваете петунию и желаете собрать семечки потому со собственного растения, нужно обладать определенного рода информацией о том, как и когда это делать. Точно, для вас как мы знаем, что чтоб цветок продолжил своё цветение, увядшие цветочки с него необходимо вовремя убирать. Но учтите, что конкретно в увядших цветах петунии находиться семечки ваших будущих растений. Потому потому, при начале цветения сразу отметьте несколько нижних бутонов, где семечки вероятнее всего появятся ранее других бутонов. Сохраните эти бутоны для сбора семян.
Как собрать семена петунии
Сами семечки петунии очень мелкие, практически невесомые. И из этих малеханьких семян растут такие большие кустарниковые растения. Уж вот, вправду, чудеса природы. Выбрав бутоны, из которых вы будете собирать семечки, запаситесь терпением. Семечки петунии зреют довольно длительно. Период от конкретно начала цветения бутона до полного созревания семян, когда их уже может быть будет собирать, создает 2-ух до трёх месяцев. Потому потому избрать нужные бутоны необходимо как может быть ранее, чтоб не удалить полезные цветочки ранее времени и не собрать незрелые семечки.
Принципиальным для фуррора есть выбор сорта петунии. Большая часть гибридных растений очень неустойчива в потомстве. Может получится так, что либо вы не можете вырастить из собранных семя ничего, либо цветочки окажутся другого цвета либо размера, например. Другими словами, итог ваших усилий по сбору семян и выращиванию петунии будет вам сюрпризом. Потому потому, выбирая для выкармливания гибридные сорта, семечки лучше получать в специализированных магазинах. Принцип самостоятельного сбора семян с более обычных видов обрисован выше.

Комментариев пока нет, добавьте свой!