БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как защитить помидоры от фитофторы

851 0

Фитофтороз – болезнь пасленовых, потому от нее мучаются помидоры. Распространяется фитофтороз очень стремительно, и если не принять мер, сбор может быть утратить. Биться с этим болезнью нужно, сначала, профилактически, но если оно уже появилось на томатах, их еще может быть спасти критическими обработками.
Для вас понадобится
  • - марганцовка;
  • - серная шашка "ФАС";
  • - йод;
  • - соль;
  • - молоко;
  • - чеснок либо чесночные стрелки;
  • - жидкое мыло;
  • - медьсодержащие препараты.
Потому что фитофтору не допустить легче, чем вылечивать, начинайте меры по профилактике уже после сбора урожая. В теплице удалите все растительные остатки – стволы, листья. Сожгите их. Вымойте теплицу моющим средством, а когда она просохнет, проведите окуривание серной шашкой «ФАС». Для этого зажгите шашку и закройте форточки и двери в теплице. Выделяемый шашкой дым сотрёт с лица земли всех вредителей, плесень, грибок и возбудителей заболеваний. Кроме этого, он отпугнет мышей, если они собрались перезимовать в почве под теплицей. Через 5 дней теплицу откройте и проветрите.
Как защитить помидоры от фитофторы
Весной, после посадки томатов в теплицу либо в грунт, окропите их молоком, разбавленным водой. На литр воды берите 100 мл молока и добавьте пару капель йода. Это средство не только лишь обеззаразит рассаду, да и ускорит ее рост.
Летом, в особенности если оно мокрое, окропите томаты веществом соли из расчета 100 г на 1 л воды. На страничках и плодах появляется пленка из соли, что не дозволит возбудителю фитофтороза просочиться в растение.
Еще оказывает помощь настой чеснока. Измельчите 1 кг чеснока, может быть взять чесночные стрелки, залейте 6 литрами воды, добавьте 100 г водянистого мыла, перемешайте и дайте постоять деньки. Обработайте растения этим веществом. Оказывает помощь даже при первых показателях фитофтороза.
Как защитить помидоры от фитофторы
Проведите опыление золой. Для этого просейте печную древесную золу, позже возьмите горсть в руку и бросьте на томаты так, чтоб зола осела на листья. Повторяйте каждые 5 дней. Вместе с этим не поливайте томаты сверху, а только под корешки, вообще-то так поливать нужно всегда, помидоры не обожают полив на листья.
Из хим средств применяйте медный купорос, бордоскую жидкость, фитоспорин и другие медьсодержащие препараты. Разводите их строго по аннотации и соблюдайте правила безопасности.

Комментариев пока нет, добавьте свой!