БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как вырастить лук-батун

985 0

Лук-батун – это длительное растение, которое вырастает на одном месте 4-6 лет. Он содержит много витаминов и микроэлементов, которые попадают на стол первыми после длительной зимы при условии посадки растения на солнечное место с резвым сходом снега. Растить батун нужно на легких, отлично удобренных почвах и 1-ый год лучше не срезать. Это предоставит шанс получать более обильный сбор в следующие годы. При верном посеве и определенной агротехнике выкармливания, зелень свежайшего лука может быть иметь с ранешней весны и до глубокой осени.
Для вас понадобится
  • -семена лука-батуна
  • -солнечное место
  • -комплекс удобрений
Высевать лук может быть сходу после того как сойдет снег и почва отлично прогреется. Посев делается до конца июля.
Почву нужно шепетильно приготовить, с учетом того что лук будет расти на одном месте пару лет. Перед годом посадки, осенью обработайте почву от сорняков продуктам сплошного деяния и занесите всеохватывающее удобрение либо перегной.
Весной шепетильно разрыхлите посадочное место. В приготовленные грядки высевайте семечки лука рядовым либо ленточным способом. Семечки заделывайте на глубину 1,5 см. После посадки обильно полейте грядки и поддерживайте почву во мокроватом состоянии до самых всходов. Для ускоренного прорастания семечки может быть замочить в воде перед посадкой на один денек.
Как уже писалось выше, в начальный год лучше не срезать зелень. Уход заключается в поливе и рыхлении. 1-ый год нет необходимости заносить дополнительные удобрения, если почва отлично была удобрена за ранее.
На последующий год сходу после схода снега очистите грядки граблями, взрыхлите и полейте. Когда пригреет солнышко, вы получите зелень свежайшего лука, которая вернёт припас актуальных сил и повысит энергию после длительной зимы.
Зелень лука-батуна содержит много витамина «С», сахар, магний, калий, железо и другие более полезные вещества.
За лето может быть проводить 4 срезки. Срезку нужно делать острым ножиком либо ножницами. Зелень очень стремительно будет отрастать снова и снова.
Как вырастить лук-батун
Если вы желаете получить семечки, срезки нужно закончить до возникновения семян. Если время разрешает и начало сезона дождиков еще далековато, семечки может быть дозаривать на грядке и собирать прямо с кустика. Если начинается сезон дождиков, дудки нужно срезать, связать пучками и повесить для дозаривания под навес, после этого обмолотить и хранить в холщовом мешке в холодном, сухом месте.
Лук может быть размножать не только лишь семенами, да и методом деления кустика. Для этого лук нужно заботливо выкопать, поделить и рассадить на расстоянии 25 см. Расстояние меж рядами должно быть 30-40 см.
Чтоб рассадить посадочный материал весной, зелень срежьте, лук выкопайте, составьте в ящики, присыпьте гумусом и храните в подвале. Ранешней весной посадочный материал может быть рассадить.
Лук-батун может быть растить не только лишь летом на грядке, да и пересаживать в ящики и растить всю зимнюю пору на подоконнике, что разрешит иметь свежайшую зелень и получать натуральные витамины круглый год.

Комментариев пока нет, добавьте свой!