БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выращивать вишню

939 0

Вишня любима всеми садоводами за обильные урожаи и приятный, чуток кисловатый вкус ягод. Два-три десятилетия вспять более нередкими сортами, встречающимися на приусадебных участках, были вишни «Владимирская» и «Любская». На данный момент возросло количество не только лишь видов, да и форм. Например, сейчас нередко может быть узреть войлочную вишню - мелкие деревца (менее 1-1,5 м высотой) с обилием ягод. Другой новый вид – вишня стелющаяся.
Для вас понадобится
Как выращивать вишню
  • - Почва;
  • - Удобрения;
  • - Саженцы;
  • - Вода;
  • - Лопата;
  • - Лейка.
Как выращивать вишню
Приобретите саженцы. Лучше это делать не на рынке, а в особенном питомнике, где отвечают за сортовое соответствие посадочного материала. Выбирая сорта, обязательно поинтересуйтесь, необходимы ли им перекрестные опылители. К огорчению, большая часть вишневых деревьев нуждаются в паре и без нее плодоносить не будут. Очередной принципиальный нюанс – состояние саженцев. Внимательно осмотрите их на предмет отхождения коры и других свидетельств заболевания.
Подготовьте яму для вишни. Если сажаете высокорослое дерево – например, «Жуковскую» либо «Память Еникеева», достигающее 3-х и поболее метров в высоту, - для их корневой системы нужна яма в 1 куб.м. Для наименее высокорослых вишен – довольно 50-60 куб. см. Снимите верхний злачный слой земли, отложите в строну. Засыпьте яму корой лиственных деревьев, малеханькими ветками и другим растительным мусором примерно на две третьих высоты. Отлично утрамбуйте. Последующий слой может складываться из опилок либо стружки, оставшихся от хозяйственных работ на участке. Потом положите слой перепревшего навоза.
Сделайте в посадочной яме малеханькой холм. Поставьте дерево так, чтоб ствол приходился на верхушку этого холма, а корешки расправьте по его склонам. Засыпьте злачной землей, которую на время отложили. Отлично утрамбуйте, чтоб у корней не появилось ненадобных пустот. Обильно полейте, применяя рассекатель. Под хоть какой саженец необходимо вылить более ведра воды.
Поливайте, рыхлите и подкармливайте молоденькую вишню не пореже 2-ух раз в 30 дней. Чем лучше будет ваш уход за ней, тем выше урожаи даст вишня в дальнейшем. Почти всегда, 1-ые ягоды может быть ждать уже через год. В пору плодоношения дерево вступает на 3-й год после посадки. Если выращиваете вишню в районе, где бывают прохладные малоснежные зимы – обязательно делайте каркасные убежища. В другом случае есть риск, что дерево промерзнет.

плодоносящие деревья - вишни


Комментариев пока нет, добавьте свой!