БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как пикировать рассаду томатов

1 202 0

Выкармливание помидоров – дело достаточно кропотливое, но большая часть огородников успешно управляются с ним и снимают с малеханьких грядок большенные урожаи. Одно из серьёзных критерий неплохой приживаемости и обильного плодоношения этого растения – это своевременная и верная пересадка рассады томатов с 1-го контейнера в мелкие горшочки. Этот процесс растениеводы именуют пикировкой.
Для вас понадобится
  • - Рассада томатов с 2-мя реальными страничками;
  • - грунт и горшочки малеханького размера;
  • - марганцовка;
  • - вода;
  • - указатель температуры;
  • - лопаточка либо древесная планка;
  • - лейка;
  • - катализатор роста (не непременно).
Подготовьтесь пикировать рассаду томатов, когда на их сеянцах возрастут по два реальных листка. Биологи обосновали, что как при более ранешней, так и при более поздней (с 3-4 листками) пересадке растения еще ужаснее приживаются и нередко заболевают.
Полейте землю в контейнере за пару часиков до начала процесса пересадки сеянцев томатов, чтоб вода успела как надо впитаться в грунт. Это разрешит для вас в предстоящем с легкостью извлекать сеянцы из земли.
Приготовьте горшочки малеханького размера и землю для пересадки помидоров заранее. Посадочный грунт должен быть вточности такой же по составу, какой употреблялся при посеве семян. Чтоб не допустить заболевания и порчу рассады, рекомендуется полить землю в горшочках не сильный веществом перманганата калия. К моменту пикировки использующийся грунт должен успеть нагреться до температуры примерно 20 градусов.
Как пикировать рассаду томатов
Выкапывайте рассаду средством особенной лопаточки, либо же широкой древесной планкой, стараясь ни за что не разрушить боковые корни малеханьких растений. На данном шаге необходимо отбраковать все не сильный и недоразвитые сеянцы. Нижний кончик головного корня каждого отборного томата необходимо отщипнуть ногтями, чтоб корневая система продолжала правильно развиваться . Если же этого не сделать, корень пойдет вглубь, что повредит будущему плодоношению помидоров. Ни за что не выдергивайте рассаду из земли – это может разрушить ей!
Сажайте рассаду томатов в небольшую ямку (примерно в 5-6 см глубиной). Направьте внимание на то, что корень не должен сгибаться! Землю вокруг пересаженного ростка обязательно хорошо уплотните. Если рассада успела очень растянуться, ее необходимо просто углубить. Но семядольные листья обязательно должны находиться на поверхности земли.
Обильно полейте хоть какой пересаженный сеянец томата, чтоб исключить пустоты в области корневой системы. Вода для полива не должна быть через чур прохладной - лучшая температура +23-24 градуса. 1-ое время горшочки с томатами поставьте идеальнее всего поставить в тень и поливать растения по мере высыхания земли, но не через чур нередко (всего раз либо два в неделю). Когда пересаженные сеянцы приживутся, поставьте их на солнечное место. Помните часто проветривать помещение. На данный момент ваши помидорчики будут отлично чувствовать себя и при температуре +15-18 градусов.

Пикировка рассады помидор (томатов) Огород без морок


Комментариев пока нет, добавьте свой!