БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укрывать клубнику на зиму

1 573 0

Чтоб клубника веселила своим неподражаемым вкусом и малышей и взрослых, ее нужно поначалу вырастить. За этой ягодой на дачном участке нужен особенный уход. А с пришествием зимы теплолюбивое растение следует обезопасисть от холода.
Как укрывать клубнику на зиму
Как укрывать клубнику на зиму
Чтоб в дальнейшем не столкнуться с потерей урожая, клубнику обязательно следует укрыть с пришествием морозов. Дело в том, что корневая система этой ягоды при отсутствии снежного покрова повреждается при 8 градусах мороза, а вдруг столбик указателя температуры опустится ниже, до -10 градусов, погибнет и надземная часть растения.
Подготовьте клубнику к зиме. Для этого удобрите корешки навозом либо другими подкормками. А в конце лета - начале озари проведите мульчирование земли перегноем, камышом, сухими древесными страничками, торфом, еловой либо сосновой хвоей и т.д.
Когда вымерзание земли достигнет 5-6 см, укройте клубнику. Если сделать это ранее, растение может запреть и, как следует, умереть.
Чтоб обезопасисть кусты клубники, накройте их огромным числом травы (смотрите, чтоб в траве не было семян, т.к. они могут привлечь мышей, которые точно попортят растение) либо опилок. Для убежища клубники на малеханьких участках может быть пользоваться агроволокном. Все эти материалы задержавают снег на участке, создавая защиту растению. Толщина слоя укрывного материала должна составлять 6-8 см.
Если зима малоснежная, то весной возможна смерть не прикрытых снегом растений от внезапных резких заморозков. Потому пытайтесь задержать таяние снега на участке, по способности затенив его огромными коробками и другими подручными материалами.
С пришествие тепла освободите кусты от укрывного материала, чтоб обеспечить им простор для роста.
В борьбе с ночными вешними заморозками воспользуйтесь агроволокном. Накрывайте им клубнику на ночь, освобождая кустики от материала с самого утра, чтоб пчелы имели возможность опылить растение.
Пытайтесь растить районированные сорта клубники, подходящие для вашего региона. Они способны перенести зиму без убежища при наличие снежного покрова огромной толщины.

Комментариев пока нет, добавьте свой!