БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как возвести фундамент

1 211 0

Фундамент представляет собой основание для сооружений и построек, которое создано для их стойкости. Если вы решили какое-то сооружение выстроить своими силами, 1-ое, что необходимо оборудовать - это фундамент. Чтоб без помощи других возвести фундамент, не существует никаких сложностей. Но на таком шаге строительства необходимо учесть кое-какие тонкости и особенности.
Как возвести фундамент
Поначалу при постройке фундамента необходимо направить внимание на площадь, на грунт, возможности этого грунта, также уровень грунтовых вод.
Потом нужно высчитать ширину и глубину залегания фундамента, вместе с этим учитывайте вес несущих конструкций грядущего сооружения и состав земли. При строительстве фундамента на пучинистом грунте чем будет ниже вес конструкции дома, тем должен быть толще фундамент. Для стойкости может быть спроектировать расширение к низу внутренних сторон стенок. Если почва есть неоднородной – кое-где песок, а кое-где глина, то закладывайте фундамент пониже уровня вымерзания более, чем на 20см.
Цельный фундамент есть очень надежным и долговременным. Для его возведения нужно вырыть траншеи на глубину примерно в 50см. Дно траншеи засыпьте песком, потом полейте водой и шепетильно утрамбуйте. Может быть засыпать щебнем, а потом залить цементным веществом, чтоб из монолита влага не впитывалась в подушку.
Потом сделайте опалубку, выводя ее выше поверхности земли на 30 см. Высота над землей может быть цоколем грядущего дома. Для этого сможете сходу бросить отверстия для канализационных и водопроводных труб, в неприятном случае позже их необходимо будет прорубать, и будет нарушена целостность монолита. При постройке шепетильно сверяйте вертикальность стенок, это достаточно принципиально, поэтому как повлияет на долговечность самого фундамента.
Потом залейте равномерно смесь слоями шириной в 15 см. Хоть какой слой утрамбуйте, чтоб не оставалось пустот. Простучите стенки опалубки, чтоб смесь смогла заполнить весь количество умеренно.
После возведения монолита покройте верх фундамента водоизоляционными материалами - это сумеет предохранить от попадания капиллярной воды стены дома. Для этого в главном употребляется рубероид.
Постройка ленточного фундамента заключается в производстве траншеи и заливке ее бетоном. В эту траншею может быть на раствор установить мелкие либо большенные бетонные фундаментные блоки. Чем почва в траншее поближе к совершенной, тем поближе к поверхности земли может залегать фундамент. И, напротив, чем больше глины и воды в почве, тем должен быть поглубже фундамент.

Строительство фундамента дома


Комментариев пока нет, добавьте свой!