БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать погреб в доме самому

1 429 0

Не достаточно вырастить неплохой сбор, его необходимо к тому же сохранить на зиму. Для этого, естественно, требуется особенное место. Пока ничего лучше погреба выдумано не было. Особой популярностью у нас пользуются земельные погреба, так как они комфортны, удобны и поддерживают подходящий для хранения овощей локальный климат. Предугадывать погреб лучше заранее, перед постройкой самого дома. Но если дом уже выстроен, погреб может быть устроить рядом с домом в качестве самостоятельной постройки.
Как сделать погреб в доме самому
Для вас понадобится
  • Доски, жерди, глина, трава, камыш, рубероид
Изберите место – это очень принципиальный пункт в будущей работе. Место для погреба лучше выбирать на возвышенности, необходимо сухое. Грунтовые воды должны быть от основания погреба как минимум на метр. Но если ваш участок переувлажнен и выбор сухого места ограничен, тогда для защиты от грунтовых вод делают прослойку из песка и гравия.
Выкопайте котлован глубиной 3 метра. Если разрешает почва (при глубочайшем размещении грунтовых вод), может быть копать и поглубже. Стены выкапывайте с небольшим уклоном, чтоб земля меньше осыпалась. Стены обшейте досками.
Как сделать погреб в доме самому
Сделайте пол глиняным, шириной до 30 см, в глину добавьте щебень. Сделайте потолок из жердей и покройте его консистенцией из глины и травы, а потом засыпьте. Она должна быть шириной 0,3 м.
Сделайте крышу двухскатной, опущенной до земли. Ею должен покрываться котлован погреба. Крышу может быть сделать из подручного материала: плетня из ветвей, глины с травой, камыша. Конек крыши нужно сделать из толстых досок и подсунуть под него рубероид, укрыв им всю крышу.
Вокруг погреба сделайте канаву в полуметра глубиной, чтоб может быть было отводить воду в протяжении дождика. Когда конструкция погреба готовься , приступайте к созданию его внутреннего оборудования. С одной стороны расположите полки, а с другой сделайте отделение для овощей высотой 1 метр. Для вентиляции пол сделайте решетчатым. Полки следует находиться на расстоянии 0,5 метра от него.
Погреб аналогичной конструкции не испытывает недочет в издержке большенных денег. Его может быть сделать с применением предельного числа стройматериала. Но, он долговечен, комфортен и замечательно совладевает со своими функциями.

Как выстроить погреб своими руками. Проставление уголков


Комментариев пока нет, добавьте свой!