БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как забетонировать площадку

2 051 0

Когда строительство дома идет к окончанию, подходит время поразмыслить о благоустройстве участка. Точно для вас захочется оборудовать зону отдыха, проложить дорожки, приготовить комфортное место для стоянки автомобиля и пр. Все это предполагает бетонирование площадок различных форм. Может быть, естественно, их заасфальтировать, но уложить асфальт без помощи других для вас навряд ли получится, ну и с эстетической точки зрения бетонирование лучше.
Поначалу, с помощью колышков и веревки, разметьте место и форму площадки. Уберите злачный слой земли и на время складируйте. В предстоящем вы отыщете ему достойное внедрение – используете для устройства теплиц, грядок и т.д. Глубина избранного слоя должна быть около 25см (если не планируете располагать на ней КамАЗ).Выясните, будут ли проходить под площадкой какие-либо коммуникации. Если да, то заложите для их «футляры» из труб либо коробов. Грунт разровняйте и просто утрамбуйте.
На данный момент приступайте к устройству песчано-щебеночной подушки – основанию будущей площадки либо дорожки. Ее толщина находится в зависимости от ожидаемой нагрузки – чем выше нагрузка, тем паче толстый слой песка, щебня и бетона должен быть. Сначала отсыпьте слой песка шириной 10см. Увлажните его и утрамбуйте. Потом слой щебня таковой же толщины. Его также полейте и шепетильно уплотните.
Заранее сделайте опалубку в виде прямоугольника со сторонами 1м и 1,5м. Для ее производства возьмите обрезную доску шириной 20-25мм, шириной 7-8см (может быть использовать б/у доски). Установите опалубку на щебеночный слой так, чтоб верхний край доски выступал над уровнем земли на 2-3см. Корректность установки убедитесь в надежности уровнем. Уложите внутрь арматурную сетку.
Приготовьте бетонный раствор из цемента, песка и воды в пропорции 1:3 и залейте его внутрь опалубки. Раствора положите чуток больше верхнего края доски опалубки. Трамбовкой (может быть взять толстую 50-и мм доску длиной 1,2м) выровняйте слой бетона по верхнему краю доски. Если остались пустоты, добавьте раствор и повторно разровняйте. Дайте мало затвердеть и засыпьте слоем мокроватых опилок либо ветоши. Аналогичным образом залейте последующий прямоугольник, до того времени, пака вся площадь не будет залита ровненьким слоем бетона. Доски, оставленные снутри площадки, будут делать функцию компенсатора при температурных расширениях и не дадут бетону сломаться при переходе температуры с плюса на минус и напротив.
В течение 3-х дней увлажняйте опилки чтоб поверхность бетона не растрескалась при высушивании. Когда бетон окрепнет, по наружным сторонам площадки уберите доски опалубки и установите бордюр.
Как забетонировать площадку

Комментариев пока нет, добавьте свой!