БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как укладывать плитку мозаику

1 288 0

1-ая мозаика появилась в Древнем Вавилоне еще до нэ. Эталоны ее сохранились практически неповрежденными – прекрасная возможность налюбоваться мастерством старых мастеров. Сейчас мозаичная плитка употребляется практически везде, но для верной и прелестной укладки будет нужно определенное мастерство.
Для вас понадобится
  • - зубчатый шпатель;
  • - клей для укладки плитки;
  • - щетка с нейлоновой щетиной;
  • - губка;
  • - универсальный ножик;
  • - твёрдая резиновая гладилка;
  • - сухая тряпка;
  • - мягенькая тряпка для полировки;
  • - древесный брусок либо молоток.
Как укладывать плитку мозаику
За ранее подготовьте поверхность, на которую будете укладывать плитку. Она должна быть ровненькой и сухой. Допустимая температура для укладки плитки от +5°С до +30°С.
На данный момент средством шпателя размазывающими движениями нанесите клей на поверхность, например, на стенку. Учтите, покрывать нужно только тот участок стены, который вы успеете обработать за 10-15 минут.
Нанесите клей на оборотную сторону плитки - для этого комфортабельно использовать ровненький конец шпателя. Способ двойного нанесения клея подходит для всех видов плитки, но для прозрачной и полупрозрачной он обязателен. В другом случае через плитку будут просвечивать полосы клея. Двойное нанесение сделает лучше сцепление меж поверхностью и плиткой.
На данный момент накладывайте на клей плитку картонной стороной наружу. Не тяните, раствор высохнет, и плитка неплотно прикрепится к стене либо другой поверхности. Если есть необходимость, подровняйте плитку. Потом с опаской постучите по ней древесным бруском либо молотком, чтоб выровнять поверхность и достигнуть полного прикрепления.
Как укладывать плитку мозаику
Простучите и места соединения отдельных мозаичных страничек, чтоб сделать ровненькой всю площадь облицовки и предупредить образование воздушных пузырей меж веществом и плиткой. Хоть какой плиточный лист должен быть выложен так, чтоб затирочные швы вышли ровненькими и схожими по размеру.
Через 20 минут с опаской, чтоб не двинуть плитку с места, протрите ее увлажненной губкой. Когда бумажное покрытие потемнеет, т.е. пропитается водой, снимите его, потянув за угол вниз на искосок. Если бумага идет с огромным трудом, снова смочите ее губкой. Выждав еще несколько минут, удалите всю бумагу с прикрепленного участка плитки. Потом сразу подправьте швы – они должны находиться на этом же уровне.
Через 24-48 часов приступайте к нанесению затирки. Очистите плитку от клея и остатков бумаги средством щетки и увлажненной губы. Избытки клея с опаской удалите универсальным ножиком. Твёрдой гладилкой распределите затирку по поверхности плитки под углом 45°. Выждите 20 минут и приступайте к удалению излишков затирки.
Протрите мозаику сухой тряпкой, потом протрите ее увлажненной губкой и снова вытрите сухой тряпкой. Дайте незапятанной плитке высохнуть и через 15 минут отполируйте ее до блеска мягенькой тканью. Не тяните с полировкой, в неприятном случае налет с плитки будет очень тяжело удалить.

Комментариев пока нет, добавьте свой!