БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Стеновые панели: виды, способы крепления

2 003 0

Стеновые панели: виды, способы крепления
Отделка стенок декоративными панелями пользуется огромной популярностью как посреди обычных людей, так и у раскрученных дизайнеров. Это совершенно не умопомрачительно, так как этим способом может быть просто скрыть все недочеты и выпуклости стенок, сочетать, создавая различные рельефы и фактуру, также полностью поменять геометрию места, например скрыть трубы и батареи, сделать ниши и колонны либо встроить скрытое освещение. Кроме этого, за стеновыми панелями просто хлопотать, а служат они довольно длительно.
Декоративные настенные панели делают из самых различных материалов, у каждого из которых есть свои достоинства и недочеты, срок службы и личные свойства. Потому и укрепляют их разными способами зависимо от веса, размера, прочности и других характеристик.

Виды декоративных стеновых панелей

Древесными именуются те панели, для производства которых, так либо по другому, использовалось дерево. К ним относятся панели из натурального дерева, которые для прочности покрывают шпоном, ламинируют и проклеивают. Такие части отделки отлично защищены от воды, грибка, жучков, длительно служат и отлично смотрятся. Употребляют их, почти всегда, в жилых комнатах, но при наличии вентиляции может быть использовать даже в ванной либо на кухне. Более дешевые варианты древесных панелей делают из древесных отходов: это ДСП, ДВП и МДФ. ДВП и ДСП используют почти всегда в качестве базы, дополнительно покрывая текстилем, обоями либо несколькими слоями лака.Будьте внимательны, исключительно в последние годы при производстве этого материала стали использовать экологически незапятнанные способы прессовки и склеивания лигнитом.
Ранее в ДВП и ДСП додавали полимерные смолы, которые выделяли вредный формальдегит. Потому при покупке обязательно обусловьте у торговца, когда и каким способом были изготовлены данные панели.
МДФ – в большинстве случаев используемый материал, он делается из спрессованной древесной пыли, обладает большой прочностью, влагоустойчивостью и просто отшлифовывается. Употребляется в любом помещении, кроме очень мокроватых и неотапливаемых.Пластмассовые панели из ПВХ обладают целым рядом преимуществ: они легкие, долговременные, влагоустойчивые, обладают неплохой термоизоляцией, вместе с этим разрешая стенам дышать. Кроме этого, у их большущая палитра цветов с самыми различными рисунками. Этот материал замечательно подходит для ванной, кухни, прихожей, его может быть использовать заместо кафельной плитки.Разновидностью пластмассовых панелей являются зеркальные. Их делают из полистирола и покрывают защитной пленкой, которая может придавать изделию различные цвета. Эти планки обладают завышенной эластичностью, их просто разрезать, придать сложную форму, подвергнуть тиснению.
Зеркальные панели употребляют существенно почаще при отделке магазинов, кафе, баров и дискотек.
Минераловатные панели также именуют акустическими из-за их звукоизоляционных параметров. Ими нередко отделывают помещения, нуждающиеся в защите от шума. Кроме этого, они легкие, обыкновенные в установке и замечательно сохраняют тепло.Пробковые панели складываются из спрессованных кусочков пробкового дерева, которые для прочности покрыты сверху слоем цельной коры либо ее крошки. Обладают они всеми преимуществами древесных панелей, не рекомендуются к установке в помещениях с высочайшей влажностью. Листовой гипсокартон с виниловым покрытием может быть повстречать в большинстве случаев. У этих панелей совершенное соотношение цены и свойства, правда предусмотрены они только для жилых комнат, но имеют самые разные цвета и фактуру.

Способы крепления декоративных панелей

Не зависимо от вида стеновых панелей, укрепляют их 2-мя способами: садят на клей либо обрешетку. Приклеивать может быть только легкие панели, например пластмассовые, акустические либо пробковые. Для этого вида крепления нужна подготовительная подготовка стенок, так как клеить может быть лишь на совершенно ровненькую поверхность. Очистите стене от старенькых обоев и краски, зашпаклюйте все трещинкы и выпуклости. Дождитесь полного высыхания поверхности и только потом приступайте к креплению панелей.Клей подберите такой, чтоб подходил не только лишь под материал панелей, да и под базу. Наносить его следует на обратную сторону страничек тонкими полосами либо с применением особенного пистолета. Томные панели прикрепляют с помощью обрешетки, это более крепкий и надежный способ. Обрешеткой именуются узенькие древесные планки, которые приколачивают к стене на расстоянии приблизительно 40 см друг от друга. На этот каркас и крепятся панели средством особенных скоб, которые именуются кляммеры, либо паркетных гвоздиков. Другая разновидность обрешетки предполагает каркас из особых профилей с имеющимися ложбинками для панельных страничек.
Для этого вида крепежа не требуется подготовительная обработка стенок, напротив, таким способом может быть скрыть все недочеты и выпуклости строения.
Прикреплять панели на каркас может быть вертикально, горизонтально, также елочкой. Может быть также создавать сложные конструкции, которые потом обшить избранным видом панелей.Работы нужно создавать при комнатной температуре. Если вы дополнительно желаете вмонтировать осветительные приборы либо крючки, то их необходимо прикреплять к каркасу либо стене, но не панелям.
Стеновые панели: виды, способы крепления

Комментариев пока нет, добавьте свой!