БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как рассчитать объем бетона

1 754 0

Нереально выстроить дом либо возвести другое строение, не имея вместе с этим проекта, в каком бы учитывалось все, также и расход материалов, а а именно, подходящий количество бетона.
Для вас понадобится
  • - данные;
  • - калькулятор.
Перед тем как приступить к расчету требуемого объема бетона, выясните тип фундамента (он может быть столбчатым, плитным и ленточным), также его конфигурацию. Выбор типа фундамента и его конфигурации обоснован несущей свойством грунта, на котором запланировано строительство объекта.
Чтоб высчитать плиточный фундамент, для вас необходимо знать толщину плиты и площадь поверхности, также наличие таких дополнений, как ребра жесткости, ну и, естественно, их размеры. Малая толщина плиточного фундамента создает 10 см. Припустим, что площадь возводимого строения создает 36 м2 (6х6), означает, для заливки плитного фундамента с малой шириной понадобится 36 м2 х 0,1 м = 3,6 м3.
По аналогии с прошлыми действиями может быть высчитать подходящий количество бетона, если толщина слоя заливки будет, скажем, 20 см либо 30 см. Этот показатель учитывает только заливку гладкой плиты, но чтоб фундамент отличался большей жесткостью, необходимо сделать к тому же ребра жесткости, которые дадут плите устойчивость к деформации.
Для расчета расхода бетона на ребра жесткости следует знать протяженность этого элемента конструкции и площадь поперечного сечения ребер жесткости. Например, если ребра будут изготовлены через каждые три метра, то в фундаменте возводимого строения (6х6) их будет 6, другими словами, три ребра вдоль и три ребра поперек. Длина каждого ребра равна 6 метрам, а общая длина составит 36 м (6 м х 6). Толщина ребер соответствует 0,8-1 от высоты фундамента. Так, площадь поперечного сечения ребра при толщине плиты 10 см составит 0,008 м2 (0,1 м х 0,08 м). Вместе с этим на заливку ребер жесткости уйдет 0,288 м3 (0,008 м2 х 36 м). Прибавьте количество бетона, подходящий для заливки плитного фундамента, и количество, который будет нужно для ребер жесткости: приобретенная величина и есть конечный показатель расхода бетона.
Как рассчитать объем бетона
Чтоб высчитать столбчатый фундамент, необходимо знать количество столбиков, также их высоту и поперечник. Найдете площадь поперечного сечения столбика по формуле S = 3.14 х R2, где R – это радиус. Потом найдете количество бетона, подходящий для заливки 1-го столбика: помножьте площадь поперечного сечения на высоту столбика. Потом выясните общий расход бетона на строительство столбчатого фундамента, умножив количество бетона на один столбик на количество столбиков.
Для расчета ленточного фундамента необходимо знать ширину ленты, глубину заложения и суммарную ее длину. Почти всегда ширина ленты варьирует от 20 до 40 см, а ее высота – 40-50 см. Суммарная длина ленточного фундамента определяется как периметр наружных стенок, к которому прибавлена длина ленты, расположенной под внутренними стенами. Перемножьте характеристики: итог – это подходящий количество бетона для заливки данного ленточного фундамента.

высчитать количество бетона на фундамент


Комментариев пока нет, добавьте свой!