БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как выбрать фанеру

1 495 0

Фанера – это листовой стройматериал, состоящий, почти всегда, из нескольких слоев древесной породы (шпона). Не обращая внимания на то, что фанера в строй работах есть материалом вспомогательным, даже сопутствующим, обойтись без нее не сумеет ни один строительный либо ремонтный объект. Естественно, фанеру следует выбирать только самую наилучшую.
Как выбрать фанеру
Выбирая фанеру, обязательно обусловьте у торговца, из какой породы дерева она сделана. Русские производители фанеры в качестве начального сырья используют существенно почаще сосну либо березу. Фанера из сосны очень крепкая, потому и неподменна в устройстве оснований для полов и строительстве перегородок. Фанера, выполненная из березы, имеет красивый внешний облик и высшую водонепроницаемость. Потому используют ее для сооружения опалубок и отделки внутренних помещений.
Очень внимательно осмотрите странички фанеры. Их поверхности должны быть ровненькими, гладкими, без пузырей, вкраплений другого цвета и волнообразных выступов. Структура поверхности каждого странички фанеры должна быть однородной по всей его площади.
Фанерные странички, в согласовании с действующим на местности РФ госстандартом, могут иметь толщину от 6 до 30мм. В мебельном производстве используют, почти всегда, узкую фанеру, толщина которой не превосходит 9мм. Для внутренней облицовки полов и стенок совершенно подходит фанера шириной от 9 до 12мм. Для постройки и сложных производств предназначена фанера шириной более 12мм.
Одной из самых ответственных черт фанеры есть ее марка. Потому от нее, почти всегда, и зависит стоимость этого неподменного стройматериала. Назначается марка, исходя из используемого при изготовлении фанеры типа клеевого состава.
Благодаря собственной универсальности, самой всераспространенной есть фанера марки «ФСФ». Она обладает большой прочностью, гидростойкостью, износостойкостью и долговечностью.
Более подходящей для внешней облицовки и утепления домов есть фанера марки «ФБ». Она обладает высочайшей устойчивостью к действию различного рода брутальных сред, также и перепадам температур.
Самой экологичной и натуральной считается фанера марки «ФК». Потому потому используют ее, почти всегда, для внутренних работ.

Необычные и обыкновенные изделия из фанеры.


Комментариев пока нет, добавьте свой!