БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сделать фанеру

1 463 0

Фанера - это неподменный материал, применяемый в мебельном производстве и постройке, оформлении интерьеров и упаковке, даже в машиностроении и кораблестроении. Она крепкая и легкая, обладает неплохой теплопроводимостью. Фанеру создают из нескольких страничек древеснонго шпона, склеивая их меж собой. Фанеру может быть сделать различными способами. Зависимо от этого она будет разделяться на разные виды.
Фанеру может быть сделать методом пиления заранее заготовленного сырья, именуемого пиловочником. Пиловочник следует распилить на тонкие полосы шириной наименее 5 мм, а потом склеить в 3-5 слоев. Таким способом фанера делалась вначале. При этом ее производили только из древесной породы нужных пород. Но это достаточно недешево и копотливо. Потому сейчас такой путь сотворения фанеры фактически забыт.
Может быть сделать строганую фанеру. Она делается методом строгания на особенном оборудовании заготовки дерева нужных пород на шпон шириной до 3,5 мм. Потом шпон склеивается в несколько слоев. Деревья для такой фанеры следует брать лиственные. Так может быть произвести много фанеры за недлинные сроки.
Как сделать фанеру
Более всераспространенный способ производства фанеры - лущение. На особенном оборудовании лущится фанерный кряж. Из него выходит шпон шириной 1,2-1,9 мм. Древесная порода срезается с вращающегося кряжа слоями сразу по всей его длине. Выходит длинноватое древесное полотно. Его необходимо обрезать под подходящий формат. высушить и склеить в 3-5 слоев. Слои должны находиться по отношению друг к другу так, чтоб волокна были взаимно перпендикулярны. Лущеная фанера - самая пользующаяся популярностью в наше время.
Как сделать фанеру

Как сделать отверстие в фанере.


Комментариев пока нет, добавьте свой!