БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как приготовить раствор для кладки кирпича

1 797 0

Как приготовить раствор для кладки кирпича
Кирпич – универсальный и самый пользующийся популярностью стройматериал. Он известен населению земли издревле. Но чтоб кирпичное строение веселило собственной прочностью, стойкостью и теплоизоляционными свойствами, нужен высококачественный раствор для кладки. Правильно приготовленный раствор для кладки кирпича - крепкий и эластичный, т.к. он должен выдерживать нагрузку не только лишь на сжатие и смещение, да и на разрыв. Зная определенные правила, приготовить его нетрудно.
Для вас понадобится
  • - цемент;
  • - песок;
  • - гашеная известь;
  • - вода.
Приготовьте нужные для раствора составляющие: цемент, гашеную известь, песок и воду. Цемент – это связывающее звено раствора. Известь присваивает раствору текучесть, упругость и разрешает ему заполнить все отверстия и пустоты кладки. Песок в раствор додают в качестве наполнителя для объема, также, чтоб избежать сильной осадки. Идеальнее всего для раствора подходит маленький строительный песок, но может быть использовать и белоснежный.
Смешайте сухие составляющие раствора. Универсальный раствор складывается из 1 части цемента, 4-6 частей песка и 1 части извести. Перед тем как додавать воду, сухие ингредиенты раствора необходимо шепетильно перемещать меж собой. Для пластичности раствора в него, заместо извести, может быть добавить глину либо незначительно стирального порошка.
По мере надобности, воспользуйтесь готовой консистенцией. Если для вас предстоит класть кирпич в прохладную погоду, применяйте готовую смесь с пластификатором. Он делает в растворе мелкие пузырьки, которые уменьшают риск растрескивания раствора при застывании на холоде. В готовую смесь может быть не додавать песок – все составляющие там уже смешаны в подходящих пропорциях. Способ работы с готовой консистенцией более удачный, да и более дорогой.
Разведите сухую смесь водой. Всего через пару часиков готовый раствор становится неприменимым для работы, потому его нужно делать столько, сколько вы можете израсходовать за 1,5-2 часа. Возьмите необходимое количество сухой консистенции и добавьте в нее чистую воду из под крана. Перемешивайте смесь лопатой рубящими движениями на страничке фанеры либо в широкой неглубокой емкости. Воду лучше додавать равномерно, пока смесь не станет похожей на подтаявшее сливочное масло – раствор должен просто скользить по лопате и сохранять форму, если сделать углубление. Если воды в консистенции через чур много – укрепите раствор сухой консистенцией, а суховатый раствор разбавьте водой. Это необходимо, чтоб кладка отлично схватилась. Если в процессе работы раствор начал подсыхать – добавьте воды и хорошо его размешайте.

.Урок № 3.Раствор. Как приготовить раствор для облицовочной кладки?


Комментариев пока нет, добавьте свой!