БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как согнуть гипсокартон

1 445 0

Гипсокартон очень обожают дизайнеры и строители. Из него может быть делать самые разные криволинейные формы, что разрешает воплотить в интерьере самые храбрые идеи. Сгибание гипсокартона имеет некую специфику, которую обязательно нужно принимать в расчет.

1 Для сотворения кривых поверхностей почти всегда используют гипсокартон различной толщины шириной менее 60 см. Чем тоньше лист, тем больше может быть его искривить и вместе с этим не сломать. В сухом виде лист может быть согнуть в очень ограниченных границах. Лист шириной 6,5 мм может быть согнуть уже при радиусе криволинейной поверхности до 1000 мм, тогда как лист шириной 12,5 мм может быть согнуть в радиусе 2700 мм. Но, если лист увлажнить, этот радиус существенно миниатюризируется: лист шириной 6,5 согнется при радиусе до 300 мм, а лист шириной 12,5 мм - при 1000 мм.

2 Методов сгибания огромное количество. Самый обычной способ годится, если для вас нужна искривленная плоскость случайной формы для сотворения ступеней на потолке. Для этого просто омочите лист гипсокартона подходящей ширина, положите его края на подставки, чтоб середина провисала, а на середину положите хоть какой груз.

Под его тяжестью гипсокартонный лист прогнется. Такой гипсокартон может быть монтировать даже во мокроватом состоянии. 3 Если для вас нужна ровненькая арка, то этот способ не сгодится, так как лист воспримет произвольную форму.

Поначалу изготовьте форму-шаблон. Его может быть сделать из хоть какого материала, будь-то ДСП либо фанера. Радиус шаблона должен быть чуток меньше чем радиус подходящего извива. Существенно почаще шаблон делают из такого же гипсокартона.

Если необходимы несколько арок за один раз, то один лист накладывают на шаблон, обкручивают его скотчем от 1-го конца к другому и снимают, убирая до полного высыхания. Аналогичным образом поступают и с другими страничками. 4 Но как согнуть лист, чтоб он не сломался?

Для этого будет нужно особенный игловатый валик либо шило, вода и ветошь. Игловатым валиком пару раз прокатывают в том месте, где будет извив, потом лист переворачивают и обильно смачивают водой, главное следить, чтоб лист не пропитался насквозь. Позже лист гипсокартона кладут влажной стороной ввысь и закрепляют, чтоб он не распрямился.

Так оставляют до полного высыхания. Не забудьте, что перфорированная сторона должна быть снутри извива, а не снаружи.

как гнуть гипсокартон


Комментариев пока нет, добавьте свой!