БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как штукатурить стены ротбандом

1 440 0

Как штукатурить стены ротбандом

Средством универсальной сухой штукатурной консистенции на базе гипса Rotband может быть вручную оштукатурить стены и потолок снутри помещений, также ванной комнаты и кухни. Она обладает неплохой адгезией к кирпичу. После этого на нее может быть монтировать глиняную плитку либо приклеивать обои.

В отличии от цементных смесей, смесь не имеет склонности к трещинообразованию, обладает неплохой пластичностью, высочайшей плотностью и технологичностью. Для вас понадобится - маячковые направляющие; - правило 2 м; - шпатель; - гладилка из нержавеющей стали; - емкость 15 л; - глубокопроникющая грунтовка; - уровень 2-2,5 м. 1 Подготовьте основание. Работу ведите при обычных критериях: температура среды 18-23°С, влажность примерно 60%.

Основание должно быть сухим. Сделайте на гладкой бетонной поверхности неглубокие насечки, в особенности на горизонтальных поверхностях (потолок). Очистите основание от пыли, грязищи, остатков известкового раствора и краски.

Загрунтуйте ее глубокопроникающим составом. Установите направляющие после ее высыхания. 2 Смонтируйте маячковые профили, которые будут служить направляющими для правила, кроме этого они зададут толщину сглаживающего слоя. Отнеситесь к этой операции трепетно, так как от нее будет зависеть конечный итог.

Они делаются из покрытой цинком стали и шириной ребра 6 и 10 мм. Последние имеют большенную твердость, потому устанавливаются проще, да и увеличивается расход сглаживающей консистенции, примерно в 1,5 раза. Покупая профиль, смотрите, чтоб они был ровненький, без деформаций. При монтаже не торопитесь, применяйте практически равный по их длине уровень.

3 Обрежьте маячковый профиль по высоте комнаты. Нанесите на его оборотную сторону слой раствора Rotband, прислоните его к стене и "притрите" к основанию, повсевременно контролируя уровень по вертикали. Зазоры меж профилем и стенкой убрите веществом либо древесными клиньями, которые позже следует удалить после затвердевания Rotband. В этом случае, когда поверхность очень очень искривлена, нанесите на нее вертикальную полосу шириной 30-40 мм. Толщину сглаживающего слоя выясните, промерив ее плоскость натянутым шнуром.

4 Установите расстояния меж маячковыми направляющими 1,7-1,8 м, правило должно быть 2 м. например, на стенку, шириной 4 м, довольно 2-ух маяков, расположенных симметрично ее центра. Поначалу заполните и выровняйте участок меж направляющими, а после того как он схватится – боковые места. В данном случае опорой будет затвердевший раствор меж маячками. 5 Приготовьте раствор. Для этого возьмите пластиковую емкость объемом 15 л. Не надо замешивать большее количество раствора, так как он относительно стремительно схватывается и им может быть работать исключительно в течение получаса.

Заполните емкость на одну третья часть прохладной водой, добавьте сухую смесь Rotband и отлично размешайте, получив однородную, без комков массу, близкую по смеси к густой сметане. Раствору дайте постоять 5-8 минут и размешайте снова, чтоб он стал более эластичный. 6 Нанесите раствор на сглаживаемую поверхность широким шпателем снизу ввысь либо набросом.

Как штукатурить стены ротбандом

За раз заполните участок высотой до 100 см, потом начинайте его растягивать. Применяйте для этого алюминиевое правило со скошенным краем. Прижмите его отлично к маячковым направляющим и двигайте снизу ввысь, убирая избытки раствора. Верните их назад в емкость с консистенцией для повторного внедрения.

После первого прохода, заполните трещинкы и раковины веществом средством шпателя. И снова вытяните его. Повторите эти же операции на последующих участках основания.

За один проход может быть нанести слой до 70 мм. Основание под облицовку глиняной плиткой оставьте как есть после высыхания, а под обои – загладьте. 7 Загладьте гипсовый штукатурный слой через 40-50 минут после вытягивания. Это тоже самое, что и шпаклевание.

Разведите малюсенькое количество консистенции Rotband до смеси водянистой сметаны. Потом нанесите ее еще не на высохшую штукатурку и загладьте прямоугольной гладилкой из нержавеющей стали. Если необходимо, повторите операцию после застывания слоя. Тем закроются все раковины и забияки, поверхность станет ровненькой и гладкой.

Время высыхания, не схватывания, штукатурки Rotband находится в зависимости от влажности и температуры помещении. Почти всегда, при толщине слоя до 20 мм и обычных критериях, это происходит в течении недели. Вместе с этим цвет поменяется от серого к серому, но это не показатель высыхания.


Комментариев пока нет, добавьте свой!