БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как подключить трехклавишный выключатель

10 497 0

Как подключить трехклавишный выключатель

Сейчай промышленностью делается неограниченное количество моделей выключателей, различающихся как наружным выполнением, так и функционалом - например, числом коммутирующих секций. Не обращая внимания на широкий выбор и доступность этих устройств, в почти всех домах для управления осветительными устройствами с несколькими лампами употребляются одноклавишные либо двухклавишные выключатели. В таких случаях для обеспечения более гибкого контроля освещения имеет сущность поразмыслить о том, как подключить трехклавишный выключатель. Для вас понадобится - трехклавишный выключатель; - плоская и крестовая отвертки; - ножик либо кусачки для снятия изоляции с проводов.

1 Снимите переднюю панель либо высшую часть корпуса выключателя. Выкрутите саморезы либо винты, удерживающие крышку корпуса либо переднюю панель. Если шляпки винтов не заметны на наружной стороне корпуса, вытащите кнопки выключателя, потянув их на себя за высшую часть либо поддев узким ножиком.

Потянув панель либо крышку корпуса на себя, отделите ее от остального устройства. 2 Выявите предназначения клемм выключателя. Осмотрите устройство.

Выясните, где размещена общая клемма для подключения фазового провода, а где находятся клеммы, напряжение на которых коммутируется отдельными секциями выключателя. Почти всегда, все клеммы находятся в тыльной части устройства. Почти всегда они закреплены на одной колодке, выполненной из диэлектрика. Нередко на этой же колодке выдавлена схема размещения клемм. Схожая схема может находиться и в документации, поставляемой совместно с устройством.

С огромной толикой способности фазовую клемму может быть выделить зрительно - она размещена на неком удалении от других контактов. Воспользуйтесь мультиметром для определения предназначения клемм, если его не удалось выяснить другими способами. 3 Выясните предназначения проводов, к каким будет подключаться выключатель. Найдете окончание фазового провода электросети, также окончания проводов, идущих от осветительных устройств (например, от рожков люстры). Выделите три устройства либо группы устройств, подачей напряжения на которые будет управлять выключатель.

Пометьте окончания идущих к ним проводов. 4 Обесточьте участок электросети, на котором будет выполняться работа по монтажу выключателя. Почти всегда, в квартирах и домах это может быть сделать с помощью пакетных автоматов, расположенных рядом с устройствами учета электричества в электронных щитках. 5 Подключите трехклавишный выключатель.

Закрепите фазовый провод осветительной сети на общей клемме выключателя. Снимите с конца провода 5-7 мм изоляции. Очень отпустите винт, созданный для фиксации провода на клемме. Заведите обнаженный участок провода под шайбу, расположенную на прижимающем винте либо в отверстие клеммы. Накрепко затяните фиксирующий винт.

Проделайте аналогичную операцию с проводами, через которые напряжение с отдельных секций выключателя будет подаваться на конечные устройства. На этом выключатель можно считать присоединенным.


Комментариев пока нет, добавьте свой!