БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как перенести выключатель

3 164 0

Как перенести выключатель

В каждом доме, в каждой квартире есть выключатели потолочных устройств освещения. Их изначальное размещение определяется при постройке на базе планировки квартиры и не всегда выясняется удачным в предстоящем. Потому часто требуется перенести выключатель света. Для вас понадобится - плоские и крестовые отвертки; - провода; - может быть, перфоратор, сверла по бетону, шурупы, дюбели. 1 Подготовьте новое место крепления выключателя.

Если он должен встраиваться в стене, высверлите отверстие под пластмассовый либо металлический стакан, в каком он будет фиксироваться. Зацементируйте стакан в стене. По мере надобности дополнительно закрепите стакан шурупами.

Если выключатель наружный, может иметь сущность заранее высверлить отверстия и забить в их дюбели для крепления основания выключателя. 2 Проложите провода от старенького до нового места крепления выключателя. Если работы проходят в доме, выполненном из железобетонных блоков либо кирпича, разглядите возможность внедрения каналов, проходящих снутри стенок. Через такие каналы провода подводятся к интегрированным выключателям и электронным розеткам.

Нередко каналы идут через стены насквозь и потому их может быть использовать при переносе выключателя выше либо ниже относительно его текущего положения. При невозможности внедрения каналов снутри плит, выдолбите в стенах канавки, проложите провода в их, а потом зацементируйте. Может быть также выполнить открытую прокладку провода, зафиксировав его на стенке монтажными пластмассовыми скобами. При прокладке стоит обеспечить припас провода с обеих сторон. 3 Обесточьте переносимый выключатель.

Применяйте коммутационное оборудование, через которое осуществляется подача электричества в ту часть электросети, к которой он относится. Почти всегда, в квартире это автомат, расположенный в электронном щитке на лестничной площадке. Удостоверьтесь в том, что выключатель обесточен, переведя его кнопки в положение «включено». Лампы освещения не должны зажигаться.

4 Демонтируйте выключатель. Отвинтите винты, удерживающие крышку. Они могут находиться под кнопками. Если это так, вытащите кнопки, потянув их на себя за верхнюю либо нижнюю часть. Удалите крышку.

Отделите устройство от стены. Если выключатель наружный, то вывинтите саморезы, крепящие его основание. Если интегрированный, то ослабьте винты, зажимающие крепления, удерживающие его в стакане.

Отсоедините устройство от проводов, отпустив винты, прижимные их к клеммам. 5 Cмонтируйте выключатель на новеньком месте. Присоедините его к проводам, вставив их под зажимы клемм и затянув фиксирующие винты. Закрепите выключатель на стенке в порядке, оборотном его демонтажу. Установите крышку и, если это необходимо, кнопки.

6 Соедините свободные концы проводов, к каким подключен выключатель, с концами проводов, к каким выключатель был подключен ранее. Шепетильно изолируйте места соединений. 7 Убедитесь в надежности работоспособность выключателя и нового отрезка электронной цепи. Подайте напряжение на выключатель с помощью коммутационного оборудования, использованного на 3-ем шаге. Включите освещение.

Убедитесь в надежности работу каждой кнопки устройства.

Меняем розетку

Как перенести выключатель

Комментариев пока нет, добавьте свой!