БЕсценный ЛИчный СПециалист
Забыли?
Регистрация

Как сварить алюминий

2 124 0

Алюминий в нагретом состоянии очень хрупок, но совсем не это есть главной неувязкой в процессе сварки этого металла. Основная трудность – это образование окиси алюминия. Какие же способы сварки этого металла оптимальны, и как происходит сам процесс ?

1 Алюминий сваривают с помощью плавления, газового пламени и дугой. Перед тем как начать сварку, шепетильно очистите кромки металла, для этого воспользуйтесь пескоструйными аппаратами, железными щетками, также может быть помыть кромки в бензине либо аква растворе каустической соды. Потом чтоб не было возникновения коррозии, помойте кромки проточной водой. Все эти работы проводите с металлом не позже чем за 2-4часа до начала сварочных работ.

2 Предсварочную сборку деталей проводите средством особенных автомобилей, которые обеспечат твёрдое крепление (оно сводит к минимуму возможность коробления и деформаций). Свариваемые детали прижимайте к друг к другу до образования малого зазора меж ними. 3 Сварку стыковых соединений делайте на подкладках, снаряженных канавками, они обеспечат сохранение варочной ванны, также сформируют шов с оборотной стороны. В качестве подкладок применяйте пластинки из нержавеющей стали, в каких нужно сделать канавки, ширина которых создает приблизительно 2-3 кратную толщину самих деталей. Если вы свариваете алюминий на большенных токах, то применяйте прокладки с системой водяного остывания.

Если толщина свариваемых деталей не превосходит 3 мм, то прихватку делайте на всю глубину детали, если же толщина больше упомянутой выше величины, то глубина прихватки будет впрямую зависеть от формы разделки, также тех особенностей, которым должно соответствовать сварочное соединение. Для производства не много нагруженных конструкций применяйте способ ручной сварки покрытыми электродами. Требуемый уровень проплавления создадут подготовительный обогрев до 250 - 300°С и применение неизменного тока оборотной полярности. Если вы работаете с деталями большей толщины – подготовительный обогрев проводите при температуре 400°С .


Комментариев пока нет, добавьте свой!